Приоритет проезда, если один автомобиль поворачивает на парковку, а другой выезжает с нее

Скажите пожалуйста если я ехала на авто по правой полосе и пропустив авто движущихся по левой полосе включив поворот заблаговременно стала поворачивать на парковку слева.Машина которая стояла на парковке и хотела выехать с парковки на дорогу, для меня встречного направления....кто должен был уступить?Он или я, ведь он не был еще на дороге...а стоял на обочине.И когда я уже поворачивала, начал движение сигналя!!

, Елена, г. Самара
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Разве траектории движения автомобилей при этом пересекались? Или там такой узкий въезд на парковку? И чем свою правоту объясняет водитель выезжающего с парковки автомобиля? Тем что Вы начали поворот не из крайней левой полосы? Но, это нарушение не говорит о том, что он не должен уступить договору при выезде из прилегающей территории.

Лариса Ухарцева
Юрист

Машина, стоявшая на обочине, должна была уступить Вам дорогу, согласно, ст.8 п.8.1 «правил дорожного движения». При выполнении маневра не должны создаваться опасность для движения, а также помехи другим участникам дорожного движения.