Нотариус не выдает мне свидетельство о праве собственности

Здравствуйте!

Много обращений к юристам и нотариусам заканчиывлись ответами отрицательными и только у вас вижу,что мой папа после своей матери,моей бабушки,отказался от наследства в мою пользу-в пользу своей дочери,то есть внучки наследодателя.Нотариус не выдает мне свидетельства о праве собственности,говорит что меня просто нет и дорога мне только в суд,как же мне доказать,что она не права,она ссылается на 1142.

1158 слышать не хочет,я так понимаю,нотариусы как хотят так и понимают гк рф

, Кира, г. Москва
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Следует сослаться на Постановление Конституционного Суда РФ от 23.12.2013 N 29-П

«По делу о проверке конституционности абзаца первого пункта 1 статьи 1158 Гражданского кодекса Российской Федерации в связи с жалобой гражданина М.В. Кондрачука» согласно которого, признан абзац первый пункта 1 статьи 1158 ГК Российской Федерации не соответствующим Конституции Российской Федерации, ее статьям 1 (часть 1), 18, 19 (части 1 и 2), 35 (часть 4), 46 (части 1 и 2) и 55 (часть 3), в той мере, в какой данное законоположение в силу неопределенности своего нормативного содержания в части определения круга лиц из числа наследников по закону, в пользу которых наследник вправе отказаться от наследства, допускает возможность неоднозначного истолкования и, следовательно, произвольного применения института направленного отказа от наследства в этой части.

Но. в Вашем случае нотариус прав, так как внуки не являются наследниками ни одной из очередей, а лишь наследуют по праву представления. Однако такого права у внука при живом родителе нет.

Еще более странно как такой отказ был принят нотариусом?!!!