Экспертиза в Апелляции, АПК

В первой инстанции заявлялась и проводилась почерковедческая экспертиза подписи, можем ли мы в апелляции просить проведение технической экспертизы печати общества? удовлетворит ли суд наше ходатайство?

, Денис Котов, г. Москва
Александр Балашов
Юрист, г. Москва

Зависит от судьи. Если суд посчитает это нужным, то проведёт, если нет, значит нет.

Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

Если вы об этом не заявили в суде 1 звена 99.9% ваше ходатайство отклонят -смотрите п.3 ст 268 АПК РФ -

При рассмотрении дела в арбитражном суде апелляционной инстанции лица, участвующие в деле, вправе заявлять ходатайства о вызове новых свидетелей, проведении экспертизы, приобщении к делу или об истребовании письменных и вещественных доказательств, в исследовании или истребовании которых им было отказано судом первой инстанции. Суд апелляционной инстанции не вправе отказать в удовлетворении указанных ходатайств на том основании, что они не были удовлетворены судом первой инстанции.
Денис Котов
Клиент, г. Москва

Сергей! Доброе утро! по моему Вы не правильно понимаете п.3. ст 268 АПК, там речь идет о приобщении и исследовании доказательствах, а не о экспертизе, так как доказательства не представленные в суд первой инстанции судом апелляционной инстанции не принимаются.

если не заявили в первом суде экспертизу печати во второй инстанции ваше ходатайство не удовлетоврят — из практики можите пробовать но обо всем нужно заявлять в первом суде.
в этой статье есть речь и о экспертизе.

Людмила Гаврилова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Денис, я уверена, что поскольку Вы ходатайствовали и экспертиза проводилась, то Вам откажут в проведении экспертизы в апелляции,  скорее всего у суда апелляционной инстанции не будет оснований сомневаться в правильности проведения экспертизы и в правильности оценки ее результатов судом 1 инстанции (к сожалению, это показывает практика). Однако, если Вы эти ОСНОВАНИЯ представите, то есть докажете взаимозависимость лиц, например, проводивших экспертизу и Вашей противной стороны, или докажете суду, что у эксперта отсутствовала надлежащая квалификация для проведения такой экспертизы и докажете также, что до суда 1 инстанции Вы эти факты доносили, но суд Вас не услышал (все это можно вычитать виз протокола судебного заседания), или необоснованно отказал Вам в удовлетворении вашего ходатайства (также в протоколе должно быть подтверждение, или в материалах дела — Ваши письменные ходатайства), то только тогда суд апелляционной инстанции будет назначать экспертизу повторно у другого эксперта. Вот такая ситуация. Это сложно, но шансы есть. Удачи вам!