Вымогательство и шантаж

Ситуация следующая: молодая девушка сама написала на сайте знакомств, сказала, что ей 20 лет. Мне 42. При встрече оказалось, что она выложила не свою фотографию, призналась, что боится, что родители могут её увидеть на этом сайте.

На вид выглядела довольно молодо, я уточнил, сколько ей лет - она сказала, что скоро исполняется 20 лет.

Мы пошли к ней домой, разговаривали, потом стали целоваться (по её инициативе), затем она сняла с себя футболку и с меня рубашку. Через несколько секунд открылась входная дверь и ворвались мужчины лет 35, четыре человека. Обвиняли в том, что я педофил и совратил малолетнюю, оказалось, что они вели видеозапись.

После длительных угроз согласились решить дело миром - если я заплачу.

Я дал им то, что было на момент встречи.

Теперь думаю, может ли девушка написать заявление? (на вид ей точно больше 16 лет). Могут ли меня теперь шантажировать эти бандиты (я женат)?

У меня есть скриншоты скайта знакомств где видно, что она написала первая и сама дала свой номер телефона, звала домой.

Буду признателен за помощь в данной щекотливой ситуации.

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день. На лицо имеет место самое обычное вымогательство с их стороны. Не имеет значение есть девушке 20 лет или нет. Важно чтобы она была старше 16 лет (а это вероятнее всего), к ответственности Вас привлечь не получится.

Со свой стороны Вы можете предупредить указанных лиц, о том что сообщите в полицию по факту вымогательства.

Статья 134 УК РФ

1. Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, -

Статья 135 УК РФ

1. Совершение развратных действий без применения насилия лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, в отношении лица, не достигшего шестнадцатилетнего возраста, -

18. Преступления, предусмотренные статьями 134 и 135 УК РФ, следует считать оконченными соответственно с момента начала полового сношения, мужеложства, лесбиянства или развратных действий.

В Вашем случае преступления просто нет.

У Вас же телефонный номер этих товарищей сохранился?

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Могут шантажировать, но в этом случае Вам сразу необходимо обратиться в органы полиции, если не боитесь обострений с супругой. Можно просто рассказать все супруге и тут уже простит она вас или нет. Данный вопрос скорее морального плана, чем юридический, т.к. от того что вымогателей привлекут к отвественности вряд ли облегчит Вашу участь.

Статья 135. Развратные действия

1. Совершение развратных действий без применения насилия лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, в отношении лица, не достигшего шестнадцатилетнего возраста,

(в ред. Федеральных законов от 29.02.2012 N 14-ФЗ, от 28.12.2013 N 380-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
наказывается обязательными работами на срок до четырехсот сорока часов, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.
(в ред. Федерального закона от 29.02.2012 N 14-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
2.То же деяние, совершенное в отношении лица, достигшего двенадцатилетнего возраста, но не достигшего четырнадцатилетнего возраста, -
(в ред. Федерального закона от 29.02.2012 N 14-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
наказывается лишением свободы на срок от трех до восьми лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пятнадцати лет или без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.
(в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 29.02.2012 N 14-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
www.consultant.ru/popular/ukrf/10_26.html© КонсультантПлюс, 1992-2015

Статья 163. Вымогательство

1. Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких, — наказывается ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.
(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)
2.Вымогательство, совершенное:
а) группой лиц по предварительному сговору;

б) утратил силу. — Федеральный закон от 08.12.2003 N 162-ФЗ;
в) с применением насилия;
(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)
г) в крупном размере, — (п. «г» введен Федеральным законом от 08.12.2003 N 162-ФЗ)
наказывается лишением свободы на срок до семи лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.
(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ)
3. Вымогательство, совершенное:
а) организованной группой;

б) в целях получения имущества в особо крупном размере;
(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)
в) с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего, — (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)
г) утратил силу. — Федеральный закон от 08.12.2003 N 162-ФЗ
наказывается лишением свободы на срок от семи до пятнадцати лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Доказать факт вымогательства без проведения сотрудниками полиции оперативно-розыскных мероприятий у Вас не получится, т.к. только в этом случае могут быть зафиксированы факты того, что в отношении Вас была устроена провокация, именно с целью вымогательства денежных редств. Данные действия так же автоматически будут являться Вашим оправданием по ст. 135 УК РФ.

Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург
У меня есть скриншоты скайта знакомств где видно, что она написала первая и сама дала свой номер телефона, звала домой.
Сергей

Напишите заявление в полицию о вымогательстве со стороны группы лиц, прикрепите к заявлению и ваши скриншоты.

Теперь думаю, может ли девушка написать заявление? (на вид ей точно больше 16 лет). Могут ли меня теперь шантажировать эти бандиты (я женат)?
Сергей

Теоретически может, если ей действительно нет 16 лет.

Для привлечения к уголовной ответственности достаточно будет доказать, что лицо, причастное к преступлению предполагало, что потерпевший не достиг 16 или 14 лет соответственно.
Петров Михаил Игоревич

Ясное дело, но маловероятно, что если ей больше 16 лет напишет в полицию

Павел Рыбчинский
Юридическая компания "ООО "Сила Права"", г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Сергей!

Ситуация довольно опасная, они могут написать и о покушении на изнасилование, свидетелем чему стали четверо мужчин, и шантаж и все остальное.

В настоящее время уже имеется состав с их стороны — вымогательство.

Поэтому, полагаем целесообразным опережать любые события и обращаться в полицию.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Теперь думаю, может ли девушка написать заявление? (на вид ей точно больше 16 лет). Могут ли меня теперь шантажировать эти бандиты (я женат)?
Сергей

Насчет заявления у меня большие сомнения, Вы взрослый человек и думаю можете определить на глаз разницу между 16 и 20 годами.

Что касается шантажа, то шантажируют того, кто шантажируется, то есть ведется на шантаж. Представляется, что наиболее логичным было бы сообщить супруге о данной ситуации, получить свою порцию неприятностей, но внутри семьи и быть свободным от возможности давления на Вас извне.

Все иные варианты представляются много хуже. Единственное что можно предложить — это сделать попытку уведомить шинтажистов о том, что Вы все уже и сами рассказали (еще не рассказывая). Но этот вариант имеет один, но большой минус — они могут попытаться. Хотя в этом случае они также лишатся возможности продолжать шантаж.

Да, телефон сохранился, я сделал выписку разговоров у оператора.
Сергей

Предположу, что Вы больше их не увидите и не услышите. Наиболее вероятно, что они берут количеством, а не качеством. Поскольку чем сложнее операция, тем больше на нее приходится затрачивать времени, а значит и денег, и соответственно «светиться». А так — быстро сделали — быстро получили и пошли дальше, к следующему. Практически никакой опасности.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск
Теперь думаю, может ли девушка написать заявление?
Сергей

Здравствуйте! Нет, так как заявление подавать ей не о чем. Она сама спровоцировала эту ситуацию и более того в сговоре с вымогателями.

Могут ли меня теперь шантажировать эти бандиты (я женат)?
Сергей

Нет, они уже все получили. Если продолжить угрозы, то это приведет к ст.163 УК РФ вплоть до организованной группы, а это уже особо тяжкое преступление.

Можете забыть об этом.

Просто игнорируйте их, на звонки не отвечайте
Петров Михаил Игоревич

Они и звонить не будут. Здесь однозначно действует организованная группа и рано или поздно их привлекут либо за грабеж, либо за вымогательство.

И с этого телефона совершались звонки мне.
Сергей

Вы что не понимаете, что симка разовая. Попробуйте, сделайте прозвон с другого номера, она будет вне зоны.

Игорь Каган
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Я сильно сомневаюсь, что при указанных обстоятельствах девушка будет обращаться в полицию. Но даже в случае, если все таки заявление поступит, к уголовной ответственности Вас привлечь не могут, в том числе если девушке менее 16 лет. Сохраните на всякий случай переписку с ней, особенно важны ее сообщения, где она указывает свой возраст.

Могут ли меня теперь шантажировать эти бандиты (я женат)?
Сергей

Конечно нельзя исключать возможность шантажа, и это будет являться вымогательством — уголовно наказуемым деянием с их стороны. Обращаться или нет в полицию по данному факту решать Вам, но в случае обращения будьте готовы к тому, что о случившемся может узнать супруга.

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Почти во всём соглашусь с коллегами. Будь они борцами с педофилией, денег бы не просили. Появятся на горизонте ещё раз объясните внятно, что скриншоты бесед у вас, из которых прямо следует, что девушка утверждала как будто совершеннолетняя и что у вас подготовлено заявление на вымогательство. Так же скажите, что начинаете аудиозапись. Испарятся моментально.