Обязан ли мой отец оплачивать транспортный налог, если он ранее пользовался авто?

Здравствуйте, мой отец продал свою грузовую машину другому человеку по ген.доверенности, все транспортные налоги приходят на имя моего отца,по которым имеется уже достаточно большая задолженность,новый владелец не платит налоги. Проблема еще состоит в том что мирно этот вопрос не удается решить,машина была продана в Магаданской области,мой отец на данный момент,проживает в Ростовской области.Продажа была осуществлена достаточно давно около 5 лет назад.Проданная машина уже не эксплуатируется и подлежит списанию.Я хотела бы узнать ,что можно сделать в данной ситуации,ведь автомобилем в свое время пользовался новый владелец,а все налоги должен оплачивать мой отец??

, Татьяна, г. Нижний Новгород
Сергей Толионович
Юрист, г. Москва

К Вашему сожалению продажа автомобиля по доверенности нашим законодательством не предусмотрена. Собственник давший доверенность другому человеку остается собственником, обладает всеми правами собственника, но также и обязанностями собственника. Все остальное это договоренности между Вашим отцом и доверенным лицом и если они были устные, а не письменные, то даже и судебных перспектив практически нет. Если есть письменные документы о возмещении денежных средств потраченных на налоги, тогда можно истребовать через суд.