гражданство ребенка

Какое гражданство будет у ребенка, если мать и отец- граждане Украины, а рождение будет на территории РФ?

, Николай,
Мария Борисенко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В этом случае, по общему правилу, ребёнок становится гражданином Украины.

Ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка оба его родителя или единственный его родитель, проживающие на территории Российской Федерации, являются иностранными гражданами или лицами без гражданства, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации, а государство, гражданами которого являются его родители или единственный его родитель, не предоставляет ребенку свое гражданство.