Может ли бывшая жена выписать своего мужа из квартиры?

Здравствуйте. Бывшая жена моего мужа грозит что снимет его с регистрации(выпишет) за то что он не достаточно помогает своим 20 ти летним детям. Он перечисляет сколько можем себе позволить, но не менее 10000 рублей. Детей там двое, близнецы. Они учатся.

Зарегистрирован он у деревне, в подмосковье у ывшей тещи. Из квартиры где проживал выписался с ее подачи при разводе. Имеет ли она право это делать. Другой жилплощади у него нет. Я не могу прописать к себе, т.к. сама живу со свекровью от первого брака, первый муж умер. Она хорошо к нам относится, но пропрсатль его естественно не согласна.

, Марина, г. Москва
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Марина!

Да, в силу ст. 31 ЖК РФ бывшая жена вправе предъявлять к нему такие требования, поскольку он не является членом ее семьи. Если он добровольно не захочет сняться с регистрационного учета, она может обратиться в суд, который, скорее всего, иск удовлетворит. Однако, поскольку у него нет другого жилья, суд вправе установить срок, по истечении которого он должен будет сняться с регистрации. Здесь ничего сделать будет невозможно.