Законно ли от водителя троллейбуса требуют возмещение ущерба за повреждение колеса?

Здравствуйте. Мама работает водителем троллейбуса. Предприятие муниципальное, троллейбус новый. Недавно наехала на что-то, услышала звук спускающей шины, колесо оказалось порезанным. В депо сказали, что колесо надо отдавать в ремонт, и она дожна оплатить его. Законно ли это? Или предприятие должно само оплачивать такие расходы?

, Денис, г. Волгодонск
Анна Цепнер
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Денис.

В вашем случае требование работодателя оплатить ремонт колеса водителю троллейбуса неправомерно.

Пусть ваша мама не подписывает никаких соглашений с работодателем и не признает свою вину.

Организации нередко заключают с водителем договор о полной материальной ответственности за вверенный им автомобиль. Договор о материальной
ответственности с водителем не основан на законе. Для заключения договора о
полной материальной ответственности необходимо, чтобы занимаемая работником должность содержалась в Перечне должностей и
работ, утвержденным Постановлением Минтруда РФ от 31.12.2002 № 85.

В данном перечне должность водителя, а также трудовая функция
по управлению транспортным средством отсутствует. Это означает, что наличие
заключенного договора о полной материальной ответственности с водителем не является основанием для взыскания с работника суммы ущерба в полном размере (Определение ВС РФ от 19.11.2009 №18-В09-72).

В тоже время при наступлении условий, предусмотренных статьей
243 ТК РФ, водитель будет обязан возместить организации, причиненный ущерб.

Статья 243. Случаи полной материальной ответственности

1) когда в соответствии с настоящим Кодексом или иными федеральными
законами на работника возложена материальная ответственность в полном
размере за ущерб, причиненный работодателю при исполнении работником
трудовых обязанностей;
2) недостачи ценностей, вверенных ему на основании специального письменного договора или полученных им по разовому документу;
3) умышленного причинения ущерба;
4) причинения ущерба в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;
5)причинения ущерба в результате преступных действий работника, установленных приговором суда;
6) причинения ущерба в результате административного проступка, если таковой установлен соответствующим государственным органом;
7) разглашения сведений, составляющих охраняемую законом тайну (государственную, служебную, коммерческую или иную), в случаях, предусмотренных федеральными законами;
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
8) причинения ущерба не при исполнении работником трудовых обязанностей.

Если ущерб причинен транспортному средству по вине водителя
при нарушении им Правил дорожного движения (утв. постановлением Правительства РФ от 23.10.1993 № 1090) для взыскания убытка работодателю понадобится документ, подтверждающий совершение административного проступка (п. 12 постановления Пленума ВС РФ от 16.11.2006 № 52). Таким документом будет постановление о нарушении правил дорожного движения, составленное инспектором ДПС.
Если при совершении ДТП не будут привлечены органы ГИБДД (п.п. 2.6
и 2.6.1 ПДД), работодатель в дальнейшем не сможет взыскать с работника ущерб в полном объеме, поскольку будет отсутствовать документ, подтверждающий совершение административного проступка водителем.