Как разделить долевую квартиру и что для этого нужно?

У нас долевая квартира,на четверых.Имею ли я право не пускать мужа в квартиру(Мы в разводе) до момента продажи квартиры.Квартира была куплена по программе молодой семьи,вкладывался материнский капитал.Дети живут со мной.Можно ли его лишить своей доли?И как продавать долевую квартиру?

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Ирина. Разделить — это одно, не пускать — другое. Невозможно собственника лишить его права собственности. Он же не может лишить права собственности вас. Точно так же и вы — его. Продается тот объект права, который есть у собственника. В данном случае у вас, как у собственника — доля в праве. Ее вы и можете продать. Чтобы продать всю квартиру, договаривайтесь с мужем. Принадлежащую ему долю вы продать не можете. Для продажи доли детей получите согласие органа опеки.

Можете, конечно, его и не пускать в квартиру. Он может обратиться в суд с иском об устранении препятствий в пользовании и вселении. Поскольку он такой же собственник, как и вы, не вижу оснований для отказа судом в иске.

Александра Антипова
Юрист, г. Новокузнецк

Добрый день. Если муж является собственником 1/4 квартиры, то Вы не можете запретить ему пользоваться своей собственностью. Порядок пользования жилым помещением он может установить через суд, если в добровольном порядке этот вопрос Вы не решите. Продать квартиру можно либо по обоюдному согласию всех собственников (в Вашем случае сделку должны одобрить органы опеки и попечительства), либо предложить мужу выкупить у него долю. Тогда квартира будет в Вашей собственности. Конечно Вы можете выставить на продажу 3/4 квартиры, но все равно сначала должны предложить выкупить данные долю мужу и только после его письменного отказа, продавать. Но желающих купить часть квартиры наверно будет не много.