Как можно стать действующим офицером ВС РФ,имея военный билет офицера запаса 1 разряда?

Здравствуйте, как можно стать действующим офицером ВС РФ,имея военный билет офицера запаса 1 разряда по ВУС 121000?

, Евгений, г. Ростов-на-Дону
Павел Рыбчинский
Юридическая компания "ООО "Сила Права"", г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте.

1. Полагаем, что Вы окончили ВУЗ и прошли обучение по программе военной подготовки в учебном военном центре или на военной кафедре при этом ВУЗе и пребываете в настоящее время в запасе.

2. В таком случае Вам необходимо руководствоваться Федеральным законом «О воинской обязанности и военной службе» (далее — Закон).

3. В соответствии со статьей 34 Закона Вы вправе заключить с Министерством обороны Российской Федерации (далее — МО РФ) контракт о прохождении военной службы. Реализация данного права носит заявительский характер, то есть Вы должны инициативно обратиться в органы военного управления с заявлением о трудоустройстве, ВУС значения не имеет. С этой целью рекомендуем Вам по специальной телефонной линии обратиться в кадровое подразделение МО РФ по телефонам:

8 (800) 200-22-95
8 (800) 200-26-96.

4. Обращаем Ваше внимание, что в соответствии со статьей 33 Закона к кандидатам на военную службу предъявляются определенные требования: владение государственным языком Российской Федерации, соответствие медицинским и профессионально-психологическим требованиям военной службы. Для определения соответствия гражданина установленным требованиям проводятся медицинское освидетельствование и мероприятия по профессиональному психологическому отбору. Также кандидат должен соответствовать требованиям по уровню образования, квалификации, физической подготовки.

5. Несоответствие требованиям пункта 4 настоящего Ответа может стать основанием для отказа Вас в приеме на военную службу. Вместе с тем, заявление о приеме на военную службу обязаны принять и дать по нему ответ в течение месяца.