Какова ответственность за долг по алиментам, если уже привлекали к исправительным работам?

долг у отца моего ребенка составляет свыше 300 тысяч.Один раз мне удалось привлечь его к уголовной ответственности.Присудили 7 мес. исправ работ.Но это не повлияло на него.Он продолжает платить,когда захочет и в размере 200 рублей.Могу ли я повторно привлечь его,но чтоб уже посадили?

, Кольянова Наталия Вячеславовна, г. Москва
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Потребовать привлечь можете, так как он и дальше злостно уклоняется. А вот посадят или нет, тут уж суд решит

Кольянова Наталия Вячеславовна
Клиент, г. Москва

спасибо большое

Андрей Некрасов
Юрист, г. Ижевск

В разных регионах разная практика. Где то достаточно 2 мес. не платежей по алиментам с последнего приговора, в среднем 3*-4 мес. но есть где и 6 мес. для нового состава, по злостному уклонению от уплаты алиментов. А где то считают не срок вступления приговора, а вмененный период неуплаты. Т.е. обращайтесь в ФССП повторно с заявлением. Зл.уклонение от уплаты алиментов, это не разовое преступление, а длящееся. Т.е. до Вашего совершеннолетия он может в ср. по 2 раза в год привлекаться к уг.ответственности. А там сложение приговоров. замена наказаний и реальные сроки отбытия наказаний. Если приставы и уголовно исполнительная инспекция будет его хорошо трясти.

Кольянова Наталия Вячеславовна
Клиент, г. Москва

спасибо большое.Понятно одно,что с нашими законами,такие "папаши" смело могут не платить алименты и т.п.А ребенок страдает и ничего тут не поделаешь(((

да нет. вообще то просто нет единого подхода, но при вашей активной позиции вы можете рассчитывать на 2 уг. дела по 157 УК РФ. в год систематически. А замену наказаний на реальные сроки ему сделает УИИ в случае, если он не захочет улицы подметать. Там глядишь и ему будет проще вам деньги отдавать, чем бегать по судам, да по инспекциям. 200 руб в мес. это не алименты, даже 500 руб в мес. все равно есть состав преступления. Но если он старается отбится только подачками, идите в суд на замену суммы с 25% на фиксированную сумму выплаты (начинается она от 1 ММОТ).