Что делать, если не дают полный отпуск 42 дня согласно трудовому договору?

Я водитель троллейбуса .Работаю в Мосгортрансе 20 лет уже.Нас перевели в другой автопарк Мосгортранса.Я в отделе кадров саазал,что отпуском в 42 дня я не пользовался и хочу в конце года взять его.Мне говорят,что это должен был дать вам старый работодатель,а тут дают только 23 дня.Я же не уволился,нас перевели всех и всем так говорят.Как мне добиться полного отпуска?

, Георгий, г. Москва
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Добро утро Георгий.

У вас как проходила процедура перевода.

Доброе время суток Георгий.

В любом случае должны оформляться документы. Если вам просто показали рукой и сказали — теперь ты работаешь тут, то вам необходимо писать жалобу в инспекцию труда и в прокуратуру. Посмотрел сеть, на Мосгортранс очень много жалоб от работников. Коллега вам правильно привела нормы ТК РФ. Если всего этого у вас не происходило при переводе, то смело идите в организации, которые я указал.

Татьяна Деркач
Юрист, г. Новосибирск

Георгий, здравствуйте!

Работаю в Мосгортрансе 20 лет уже.Нас перевели в другой автопарк Мосгортранса

Кто у Вас работодатель: Мосгортранс или автопарк???

Что записано в трудовом договоре? В новом автопарке заключался новый трудовой договор?

Если Ваш работодатель автопарк, то с первым автопарком при увольнении в связи с переводом (а это именно увольнение, основанием которого является «перевод работника по его просьбе или с его согласия на работу к другому работодателю» (пункт 5 части первой статьи 77 Трудового кодекса РФ) с Вами должны были произвести полный расчет, в том числе и по выплате компенсации за неиспользованный отпуск. А в новом автопарке с Вами заключается новый трудовой договор и в нем устанавливаются новые условия. При этом они могут отличаться от прежних, так как новый работодатель от первого независим.

Если у Вас такая ситуация, то тогда имеет место отказ в предоставлении отпуска продолжительностью 42 дня. Однако имейте в виду, что отпуск не может быть менее 28 календарных дней согласно Трудовому кодексу РФ (ст. 115).

Если же работодатель Мосгортранс, то это вероятно можно расценить как перемещение, тогда все условия трудового договора сохраняют свою силу.

Чтобы ответить конкретно надо понимать всю ситуацию. Пишите

Георгий
Клиент, г. Москва

Мой работодатель Мосгортранс,нас просто перевели

Георгий
Клиент, г. Москва

Перевели всех водителей маршрутных транспортных средств в другой автопарк и всем так отказывают,никто не просил о переводе