Какой предусмотрен порядок возврата НДФЛ после постройки дома?

Добрый день, уважаемые юристы!

Мы с мужем заканчиваем строительство дома на дачном участке. Земля в частной собственности, разрешение на строительство есть. Но проблема в том, что нет никаких чеков на расходы, строили своими руками, в течение трех лет, а чеки не собирали (не знали о возможности возврата НДФЛ на строящийся дом)

Подскажите, пожалуйста, можно ли в качестве подтверждения расходов привести кадастровую (или рыночная) стоимость дома, полученной при регистрации в БТИ, для подачи документов на возврат НДФЛ?

Спасибо.

, Светлана, г. Брянск
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Подскажите, пожалуйста, можно ли в качестве подтверждения расходов привести кадастровую (или рыночная) стоимость дома, полученной при регистрации в БТИ, для подачи документов на возврат НДФЛ?
Светлана

Светлана, к сожалению принимаются к зачету расходов именно документы, прямо свидетельствующие о них.

в ст 220 есть закрытый перечень расходов:

В фактические расходы на новое строительство либо приобретение жилого дома или доли (долей) в нем могут включаться:

расходы на разработку проектной и сметной документации;

расходы на приобретение строительных и отделочных материалов;

расходы на приобретение жилого дома, в том числе не оконченного строительством;

расходы, связанные с работами или услугами по строительству (достройке дома, не оконченного строительством) и отделке;

расходы на подключение к сетям электро-, водо-, газоснабжения и канализации или создание автономных источников электро-, водо-, газоснабжения и канализации.

Указанный имущественный налоговый вычет предоставляется налогоплательщику на основании письменного заявления налогоплательщика, а также платежных документов, оформленных в установленном порядке и подтверждающих факт уплаты денежных средств налогоплательщиком по произведенным расходам (квитанции к приходным ордерам, банковские выписки о перечислении денежных средств со счета покупателя на счет продавца, товарные и кассовые чеки, акты о закупке материалов у физических лиц с указанием в них адресных и паспортных данных продавца и другие документы).