Должен ли я платить долг по кредиту за свою мать?

Мама была прописана в моём доме и взяла кредит без моего ведома. Мама умерла 1.04.2014г. Сегодня мне позвонили и пригрозив судом требуют оплаты долга. Сумма небольшая, 12 000 рублей, но для меня существенная, у меня 2 детей. Этот вопрос я задаю по просьбе своей сестры

, Константин, г. Белогорск
Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Наследник отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости унаследованного имущества.

Следовательно, долг умершей матери Вы должны погасить только в том размере, в каком он соответствует стоимости имущества, принятого Вами в наследство.

Если Вы в наследство не вступали и ничего не унаследовали, то и погашать долги не обязаны.

Обоснование — ст. 1175 ГК РФ.

Евгений Исмаилов
Юрист

Добрый день!!! Долги родителей после смерти могут перейти наследникам, но не более размера принятого наследства. Если наследство не принимали — то ничего платить не нужно, если же есть наследники — то они все должны по кредиту, но более чем сумма наследства.

Дарья Сафронова
Юрист

Добрый день. Да, вы должны будете оплатить кредит.

В силу ст. 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

В соответствии со ст. 1175 ГК РФ наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно. Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.