Увольнение в декрете по окончанию договора

Здравствуйте,работаю в в/ч гражданской по срочному трудовому договору, который был заключен по 29.09.2015 на декретной должности,ушла сама в декрет 5.01.2015, девушка при выходе с декрета сразу уволилась на её место сразу взяли другого работника,а меня сейчас увольняют с 1.11.2015. Правомерно ли это,разве автоматически я после ее увольнения не становлюсь на её должность? и почему тогда меня сразу не уволили 29.09.2015. По закону если трудовой договор не был расторгнут сразу по его окончанию он становиться бессрочным,так ли это? Спасибо за ранее за ответ.Надеюсь вы меня проконсультируете очень нужна помощь специалиста.

, Анастасия, г. Моздок
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Анастасия!

Согласно вступившим с 11 июля 2015 года в законную силу изменениям в Трудовой кодекс, увольнение работника, работающего по срочному трудовому договору и находящегося в декретном отпуске, не допускается до окончания его декретного отпуска (ст. 261 ТК РФ).