Вернет ли мне полиция мою собственность без документов на неё?

Здравствуйте. Жулик украл ноутбук. По горячим следам мне удалось найти его. Он сообщил кому продал ноутбук. Он был доставлен в отдел полиции, где дал признание в совершении преступления. Человека которому он его продал тоже нашли и он подтвердил, что купил у жулика ноутбук. Ситуация заключается в том, что документов, чеков или ещё чего доказывающего то, что ноутбук принадлежит мне — нету. При опросе меня как потерпевшего мною были даны разъяснения об отличительных механических повреждениях, по которым я могу опознать свой ноутбук.

Собственно вопрос: вернёт ли мне полиция мою собственность без документов на неё? Если я опознаю свой ноутбук. Или придётся в судебном порядке доказывать со свидетелями что он принадлежит мне?

, Дмитрий, г. Сургут
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Дмитрий!

Есть ли на ноутбук гарантийный талон на Ваше имя, квитанции о ремонте ноутбука на Вашу фамилию, если брали ноутбук в кредит, кредитный договор на него с указанием Вашей фамилии?

Опознание с описанием механических повреждений является лишь косвенным свидетельством принадлежности ноутбука Вам.

Дмитрий
Клиент, г. Сургут

К сожалению не сохранилось ни каких бумаг доказывающих принадлежность мне. Покупался давно, за наличные деньги. Единственное что я могу также дать пояснение о информации хронящейся на ноутбуке и плюс свидетельские показания человека при котором он покупался.

Полагаю, что если дадите также и сведения о хранящейся на ноутбуке информации (если она ещё не стерта), то должны вернуть по Вашему заявлению.