Что грозит за поддельную подпись в банковском документе?

Доброго субботнего утра! Подскажите пожалуйста, что могут сделась за подленную подпись в банковском документе( клиент знал что берет кредит) .. В договоре не пропечаталась буква и договор отправили на доработку где оформлялся кредит. Сотрудник поленился вызвать клиента и поставил сам за него подпись!! Что за это будет?

, Мария, г. Волгоград
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Ну что будет, с точки зрения уголовного права, вероятна дисциплинарка. Это если не было сговора с клиентом и не совершено таким образом хищение.

Мария
Клиент, г. Волгоград

Мне полицейский вчера на беседе сказал что будут заводить уголовное дело!

Тогда возможно вы не всё рассказали. ЧТо у вас там произошло полностью? деньги пропали?

Александра Антипова
Юрист, г. Новокузнецк

Добрый день. Не вздумайте на допросе признаться, что подделывали подпись. Пусть проводят подчерковедческую экспертизу. Скорее всего будет вероятностный вывод — что подпись возможно выполнена не клиентом. То, что вы признались о поддлеки (если я правильно поняла) в объяснение юридической силы не имеет. Объяснение не может быть положено в основу доказательства.

Мария
Клиент, г. Волгоград

Я не признавалась что подделывала подпись.. они сделали экспертизу и она показала что подпись не клиента

Вадим Степанов
Адвокат, г. Москва

Состав преступления есть, только ответственность за содеянное предусмотрена ст. 159.1 УК РФ

Статья 159.1. Мошенничество в сфере кредитования
[Уголовный кодекс РФ] [Глава 21] [Статья 159.1]
1. Мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.
2. То же деяние, совершенное группой лиц по предварительному сговору, — наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.
3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере, — наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.
4. Деяния, предусмотренные частями первой или третьей настоящей статьи, совершенные организованной группой либо в особо крупном размере, — наказываются лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.
Примечание. Крупным размером в настоящей статье, а также в статьях 159.3, 159.4, 159.5, 159.6 настоящей главы признается стоимость имущества, превышающая один миллион пятьсот тысяч рублей, а особо крупным — шесть миллионов рублей.

Для дачи объяснений в отдел полиции лучше уже явиться с адвокатом, с которым Вы и проработаете заранее правовую линию поведения. Уголовное дело будет непременно возбуждено, шутки плохи. Будут вопросы — обращайтесь в приватном порядке, работаем в Волгограде.

С Уважением, Адвокат — Степанов Вадим Игоревич.