Временная регистрация гражданина Белоруссии

Здравствуйте!!Гражданка Беларуси,проживаю в РФ 2 года,но не получалось продлевать временную регистрацию...Живя в Москве прописывалась только на 3 месяца,но отрывной талон о прописке в УФМС не относила..Переехала в Саратов по семейным обстоятельствам прописалась на 3 месяца,ничего в УФМС не говорили,принимающая сторона занесла в УФМС бланк о временной регистрации.Я не понимаю..Вернее не знала,что раньше мне вроде тоже нужно было заносить этот бланк уведомления о прибытии!Причём,когда ещё тогда прописывалась в Москве ничего не говорили,вот сейчас за беспокоилась..Что мне может быть???Штраф??Ничего на старый адрес не приходило!!

, Светлана, г. Москва
Екатерина Бобова
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте.

Граждане Республики Беларусь имеют право въезжать, выезжать, следовать транзитом, передвигаться и пребывать на территории Российской Федерации без виз. Это предусмотрено статьей 1 Соглашения между Правительством Республики Беларусь, Правительством Республики Казахстан, Правительством Кыргызской Республики, Правительством РФ и Правительством Республики Таджикистан от 30.11.2000г. «О взаимных безвизовых поездках граждан».

В соответствии с Законом от 25.07.2002 №115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток.

В соответствии с Соглашением от 24 января 2006 года между Российской Федерацией и Республикой Беларусь «Об обеспечении равных прав граждан Российской Федерации и Республики Беларусь на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства на территориях государств — участников Союзного Государства» гражданин Республики Беларусь в течение 30 дней с даты въезда освобождается от регистрации в компетентных органах по месту пребывания (ст. 3 Соглашения).

Таким образом, Вы можете без вида на жительства или разрешения на временное проживание находится на территории РФ 90 суток в течение периода в 180 суток. Из этих 90 суток 30 суток можно находится без регистрации. По истечении указанного срока Вам необходимо стать на учет по месту пребывания.

Уведомление о прибытии иностранного гражданина в место пребывания должно быть представлено в орган миграционного учета принимающей стороной (ч. 3 ст.
20 ФЗ от 18.07.2006 №109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и
лиц без гражданства в Российской Федерации»).

Уведомление в УФМС направляется непосредственно Вами только в следующих 3-х случаях:
— При наличии документально подтвержденных уважительных причин, препятствующих принимающей стороне самостоятельно направить уведомление о прибытии иностранного гражданина в место пребывания в орган миграционного учета, указанное уведомление должно быть в установленном порядке представлено в орган миграционного учета непосредственно указанным иностранным гражданином.
— При наличии у иностранного гражданина права собственности на жилое помещение, находящееся на территории Российской Федерации, он может заявить такое помещение в качестве своего места пребывания. В этом случае для постановки на учет по месту пребывания такой иностранный гражданин лично представляет уведомление о своем прибытии в место пребывания непосредственно в орган миграционного учета либо через многофункциональный центр.
— Постоянно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин с
письменного согласия принимающей стороны вправе самостоятельно уведомить о
своем прибытии в место пребывания соответствующий орган миграционного учета
непосредственно либо в установленном порядке почтовым отправлением.

Для постановки Вас на учет по месту пребывания (кроме вышеуказанных 3-х случаев) Вам нужно только предъявить принимающей стороне документ, удостоверяющий личность и признаваемый Российской Федерацией в этом качестве (в Вашем случае – это паспорт гражданина Республики Беларусь). Принимающая сторона должна направить уведомление в УФМС и отдать Вам отрывную часть бланка уведомления. Эту отрывную часть Вы никуда не отдаете и не отправляете, она является документом, подтверждающим Вашу временную регистрацию на территории Российской Федерации.

Ответственность за нарушение правил миграционного учета предусмотрена ст. 18.8. Кодекса РФ об административных правонарушениях

Статья 18.8. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации
1. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в нарушении установленных правил въезда в Российскую Федерацию, в нарушении правил миграционного учета, передвижения или порядка выбора места пребывания или жительства, транзитного проезда через территорию Российской Федерации, в неисполнении обязанностей по уведомлению о подтверждении своего проживания в Российской Федерации в случаях, установленных федеральным законом, — влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.
1.1. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, или в случае утраты таких документов в неподаче заявления об их утрате в соответствующий орган либо в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, — влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы
Российской Федерации.
2. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в несоответствии заявленной цели въезда в Российскую Федерацию фактически осуществляемой в период пребывания (проживания) в Российской Федерации деятельности или роду занятий, — влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.
3. Нарушения, предусмотренные частями 1, 1.1 и 2 настоящей статьи, совершенные в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге либо в Московской или Ленинградской области, — влекут наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до семи тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.
4. Повторное в течение одного года совершение иностранным гражданином или лицом без гражданства административного правонарушения, предусмотренного частями 1 и 2 настоящей статьи, — влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до семи тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.
Примечание.
Административное выдворение за пределы Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства в форме контролируемого самостоятельного выезда из Российской Федерации не применяется к иностранным гражданам и лицам без гражданства, привлекаемым к административной ответственности за административное правонарушение, предусмотренное частью 4 настоящей статьи.

Если «отрывной талон о прописке» по приезде в Москву у Вас все-таки был, то принимающая сторона уведомила УФМС о Вашем прибытии, и, соответственно, к ответственности Вы не можете быть привлечены.

Однако, если Вы планируете в дальнейшем постоянно проживать в РФ – Вам
нужно оформить вид на жительство или разрешение на временное проживание.

Светлана
Клиент, г. Москва

Большое спасибо!!!Я ещё хотела бы уточнить одну вещь...Если принимающая сторона не занесла отрывной талон и не расписалась...а я убыла в другой город,где поокончанию срока прописки,мой прописчик вынужден был занести отрывной талон и расписаться об моём убытии,но я планирую в этом городе жить,просто решила домой сьездить!!Вот именно это меня и волнует.В одном городе нужно заносить отрывной талон,а в другом нет!?..бред конечно..вот я и волнуюсь,что бы не было ни штрафа..ни..

Если принимающая сторона не занесла отрывной талон и не расписалась
где по окончанию срока прописки, мой прописчик вынужден был занести отрывной талон и расписаться об моём убытии

Светлана, поясните, что Вы имеете в виду.

Во вложенном файле я Вам скидываю образец уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания. Обычно он распечатывается на листе А4 (двусторонний), заполняется принимающей стороной и направляется в УФМС (относится лично или через многофункциональный центр либо направляется через Почту России). Верхняя часть остается у сотрудника почты (для отправки в УФМС) или УФМС (если относили лично), нижнюю часть с отметкой почты или УФМС о принятии уведомления возвращают принимающей стороне для передаче Вам.

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 15 января 2007 г. N 9 «О порядке осуществления миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации»

20. Иностранные граждане, временно пребывающие в Российской Федерации, а равно постоянно или временно проживающие в Российской Федерации, при нахождении в месте пребывания, не являющемся их местом жительства, обязаны встать на учет по месту пребывания.
Уведомление о прибытии в место пребывания иностранного гражданина, временно проживающего или временно пребывающего в Российской Федерации, подается в территориальный орган Федеральной миграционной службы не позднее 7 рабочих дней со дня его прибытия в место пребывания.
Уведомление о прибытии в место пребывания иностранного гражданина, постоянно проживающего в Российской Федерации, подается в территориальный орган Федеральной миграционной службы не позднее 7 рабочих дней со дня его прибытия в место пребывания

Таким образом, регистрироваться по месту пребывания Вам нужно в любом городе.