Нужно ли писать заявление об утере паспорта, если не было замены в 20 лет?

Добрый вечер! 2 месяца назад мне исполнилось 20 лет, нужно было менять паспорт, однако я отложила все это в долгий ящик. Недавно обнаружила, что пропал старый паспорт. Как получить новый? Нужно писать заявление об утрате паспорт (он ведь получается уже недействителен)? Нужно ли платить штраф?

, Екатерина, г. Москва
Анна Николаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Получать паспорт необходимо в общем порядке. Я бы посоветовала Вам записаться на получение на сайте www.gosuslugi.ru. Заполните формы, укажите данные и в назначенное время Вас вызовут сначала на сдачу документов, предварительно прислав на Вашу электронную почту перечень документов, которые необходимо принести с собой, а затем на получение паспорта. Также, если запишетесь через Госуслуги, в уведомлении будет указано точное время приема, ждать в очереди не придется.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 8 июля 1997 г. N 828«Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации»

13. Для замены паспорта гражданин представляет:
заявление по форме, установленной Федеральной миграционной службой;
паспорт, подлежащий замене;
две личные фотографии размером 35 х 45 мм;

также Вам понадобится свидетельство о рождении, домовая книга, документ об уплате гос. пошлины.

Вам необходимо будет при обращении написать заявление об утрате старого паспорта, скорее всего Вам выпишут административный штраф, хотя иногда и не выписывают.

В соответствии с «Положеним о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации» утвержденным постановлением Правительства РФ от 8 июля 1997 г. N 828, документы и личные фотографии для получения или замены паспорта должны быть сданы гражданином не позднее 30 дней после наступления обязанности заменить паспорт.

В соответствии со ст. 19.15 КоАП РФ
Статья 19.15. Проживание гражданина Российской Федерации без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта)
1. Проживание по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении гражданина Российской Федерации, обязанного иметь документ, удостоверяющий личность гражданина (паспорт), без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), или по недействительному документу, удостоверяющему личность гражданина (паспорту), — влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.
2. Нарушение, предусмотренное частью 1 настоящей статьи, совершенное в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге, — влечет наложение административного штрафа в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей.