Какие шаги нам нужно выполнить, чтобы вступить в наследство?

Здравствуйте! Какие шаги нам нужно выполнить, чтобы вступить в наследство? (срок пропушен, но есть фактическое использование недвижимости) Бабушка - собственник квартиры, умерла, находясь в доме пристарелых в другом городе. В течении 6 месяцев мой отец не вступил в наследство, но проживал далее в той же квартире (прописан, платит коммунальные). Он - единственный родственник по первой линии. К кому нам нужно обратиться? Какие наши шаги? С уважением, Ольга

, Olga,
Вадим Баканов
Юрист, г. Москва

Ольга, здравствуйте. Согласно Статье 1154. ГК РФ Срок принятия наследства.

Вам нужно обращаться в суд с заявлением о восстановлении пропущенного срока и фактического принятия наследства!

Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока
1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.
По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства (пункт 3 настоящей статьи). Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными.
2. Наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство. Если такое согласие в письменной форме дается наследниками не в присутствии нотариуса, их подписи на документах о согласии должны быть засвидетельствованы в порядке, указанном в абзаце втором пункта 1 статьи 1153 настоящего Кодекса. Согласие наследников является основанием аннулирования нотариусом ранее выданного свидетельства о праве на наследство и основанием выдачи нового свидетельства.