Кто является наследником доли недвижимости бабушки?

Здравствуйте!

Вопрос по поводу собственности квартиры. Она приватизирована на 4 человек: отец, его дети - дочь и сын от первой - умершей супруги и бабушка (мать умершей супруги). Бабушка выехала в Израиль на ПМЖ в 1995 году и умерла в 2008 году. У бабушки двое детей - дочь (первая супруга отца - умерла) и сын умер несколько лет назад. У дочери бабушки двое детей, проживавших в квартире в детстве, и на каждого из них приватизировано по ¼ части квартиры (еще по ¼ части квартиры приватизировано на отца и бабушку); у сына есть двое детей, проживающих в Германии.

Отец женился второй раз в 1993 году. Вторая жена настаивает на продаже квартиры, при несогласии детей грозит судом. Отец перенес инсульт и потерял память.

Имеет ли она право через суд требовать продажу квартиры при жизни супруга?

В случае смерти супруга, на какую долю от квартиры она может претендовать? Каким образом это происходит?

Кто является наследником доли бабушки (в этой квартире проживали только дети ее дочери, отец этих детей и его первая жена - их мать). Завещания от бабушки нет, и на наследство никто не подавал.

, Инна, г. Санкт-Петербург
Екатерина Белкина
Юрист, г. Москва

Вторая жена настаивает на продаже квартиры, при несогласии детей грозит судом.
Имеет ли она право через суд требовать продажу квартиры при жизни супруга?

конечно, не имеет такого права. Даже после смерти супруга такого права не будет, т.к. У неё будет право распоряжаться только частью квартиры. Если у отца 1/4 и двое детей, то наследников будет трое. Соответственно, у жены будет 1/3 часть от 1/4 части квартиры. Вот этой 1/12 она и сможет распорядиться. А принуждать остальных собственников продать свою долю… даже не понимаю, откуда такая идея. Тем более что у вас и доля бабушки не оформлена.

Что касается наследства бабушки, то срок вы уже пропустили. Так что придётся восстанавливать срок или доказывать фактическое принятие наследства. Ситуация сложная- многое зависит от документов.

Инна
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо большое за ответ! Что значит "физическое принятие наследства"?

Имеет ли значение завещание отца? Точно неизвестно, но вероятно, что он написал его на жену - может ли он передать всю свою долю ей?

Инна, отец может написать завещание и завещать все своё имущество жене. Вы можете оспорить, если есть основания. Но в любом случае речь идёт не о квартире, а о его 1/4 доле в квартире. Поэтому требовать продать всю квартиру его жена не может.

Что касается фактического принятия наследства. Посмотрите п.36 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9«О судебной практике по делам о наследовании»

36. Под совершением наследником действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, следует понимать совершение предусмотренных пунктом 2 статьи 1153 ГК РФ действий, а также иных действий по управлению, распоряжению и пользованию наследственным имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии, в которых проявляется отношение наследника к наследству как к собственному имуществу.
В качестве таких действий, в частности, могут выступать: вселение наследника в принадлежавшее наследодателю жилое помещение или проживание в нем на день открытия наследства (в том числе без регистрации наследника по месту жительства или по месту пребывания), обработка наследником земельного участка, подача в суд заявления о защите своих наследственных прав, обращение с требованием о проведении описи имущества наследодателя, осуществление оплаты коммунальных услуг, страховых платежей, возмещение за счет наследственного имущества расходов, предусмотренных статьей 1174 ГК РФ, иные действия по владению, пользованию и распоряжению наследственным имуществом. При этом такие действия могут быть совершены как самим наследником, так и по его поручению другими лицами. Указанные действия должны быть совершены в течение срока принятия наследства, установленного статьей 1154 ГК РФ.
Наличие совместного с наследодателем права общей собственности на имущество, доля в праве на которое входит в состав наследства, само по себе не свидетельствует о фактическом принятии наследства.
В целях подтверждения фактического принятия наследства (пункт 2 статьи 1153 ГК РФ) наследником могут быть представлены, в частности, справка о проживании совместно с наследодателем, квитанция об уплате налога, о внесении платы за жилое помещение и коммунальные услуги, сберегательная книжка на имя наследодателя, паспорт транспортного средства, принадлежавшего наследодателю, договор подряда на проведение ремонтных работ и т.п. документы.
При отсутствии у наследника возможности представить документы, содержащие сведения об обстоятельствах, на которые он ссылается как на обоснование своих требований, судом может быть установлен факт принятия наследства, а при наличии спора соответствующие требования рассматриваются в порядке искового производства.
Получение лицом компенсации на оплату ритуальных услуг и социального пособия на погребение не свидетельствует о фактическом принятии наследства.