Компания подает на банкротство, кто заплатит долг по НДФЛ?

Добрый вечер.

Подскажите пожалуйста, ситуация следующая:

работодатель неск. месяцев частично выплачивал зарплату (из-за проблем в бизнесе),а после и вовсе закрыл организацию и попросил уволиться по собственному. Взамен по обоюдному согласию весь долг плюс премиальную часть перевел как долг на другую организацию, в которую принял на аналогичную должность. Выплаты стали больше, но долг все равно остался весьма приличным - больше 200 т.р. Работодатель активно пытался "выкарабкаться", но теперь подано заявление о несостоятельности, банкротстве от конторы, которой также должен работодатель.

В связи с возможным банкротством практически все работники, как и я, уволились по собственному.

Проблема же возникла при получении всех справок и документов при увольнении. В справке по форме 2НДФЛ указано,что работодатель не выплатил налоги в размере ок. 30000 рублей. Означает ли это, что теперь, в случае реального банкротства, этот долг придется выплачивать мне из собственного кармана?

И какое будет решение, если я подам иск в суд о невыплате з/п? Если возникнет ситуация, что денег у предприятия нет и мне их не вернут, я все равно буду обязана оплатить эту сумму? Помогите пожалуйста разобраться в этой ситуации.

, Лидия, г. Санкт-Петербург
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Доброго времени суток!

Согласно ст. 226 Налогового кодекса РФ

Российские организации, индивидуальные
предприниматели, нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты,
учредившие адвокатские кабинеты, а также обособленные подразделения
иностранных организаций в Российской Федерации, от которых или в
результате отношений с которыми налогоплательщик получил доходы
(налоговые агенты), указанные в пункте 2 настоящей статьи, обязаны исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить сумму налога, исчисленную в соответствии со статьей 224 настоящего Кодекса

Исчисление сумм и уплата налога в соответствии с
настоящей статьей производятся в отношении всех доходов
налогоплательщика, источником которых является налоговый агент.

Таким образом если НДФЛ с выплаченной вам зарплаты не уплачен работодателем, недоимка по данному налогу возникает у работодателя как налогового агента а не у вас. Тоже касается и задолженности по зарплате. Подлежащий уплате с нее НДФЛ является задолженностью перед бюджетом вашего работодателя а не вашей.

Геннадий Безродный
Юрист, г. Курск
Означает ли это, что теперь, в случае реального банкротства, этот долг придется выплачивать мне из собственного кармана?
Лидия

Нет, это долг банкрота ( Вашего работодателя).

И какое будет решение, если я подам иск в суд о невыплате з/п?
Лидия

Вам можно подать в суд иск о взыскании з/пл. Но если пойдет процедура банкротства Вам необходимо включится в реестр кредиторов должника (ст. 71,100 закона о банкротстве). Найдите возможность пообщаться по этому поводу с арбитражным управляющим. Реестр кредиторов ведет как правило он.

Если возникнет ситуация, что денег у предприятия нет и мне их не вернут, я все равно буду обязана оплатить эту сумму?
Лидия

Зарплата и НДФЛ это разные деньги? Зарплату Вам должны вернуть, НДФЛ должны вернуть в бюджет.