Как и чем доказать, что я двоюродный брат осуждённой, отбывающей срок?

Будьте добры! Подскажите пожалуйста, я буду очень благодарен Вам, как мне доказать начальнику колонии, где отбывает сейчас срок наказания, моя двоюродная сестра, что я её ДВОЮРОДНЫЙ брат,чтобы меня пустили к ней на ДЛИТЕЛЬНОЕ свидание (на 3 дня)? Какие нужны документы для подтверждения (или свидетельские показания),ведь у меня имеется ТОЛЬКО ПАСПОРТ Гражданина РФ ! Фамилии и отчества,естественно, у нас разные. А родителей наших,уже давно нет в живых! Как быть,не знаю! Заранее большое человеческое спасибо за вашу доброту и милосердие! Храни Вас Господь! Я очень жду Вашего ответа мне!

, Анатолий, г. Кострома
Андрей Некрасов
Юрист, г. Ижевск

Тут могут возникнуть сложности, если для братьев и сестер в качестве доказательства родства послужить свидетельства о рождении, где указаны те же родители (родитель), что и у лица, с которым вы признаете родство, то всем остальным может потребоваться собирать архивные справки и выписки. И чем дальше родство, тем выписок больше. Может потребоваться «зарыться» в архивы пройти всю ветвь родственников вплоть до «стыка» с ветвью наследодателя и «пройтись» по ней в обратном порядке.

По запросу архивы делают выписки по поводу родства: кто на ком женился, кто у кого родился — одна справка на один акт. Прежде чем оформлять запрос, обратитесь в архив и расспросите архивариуса о том, что вам для запроса нужно, и в тот ли архив вы обратились; а также есть ли в архиве документы за интересующие вас года. Уточните, сколько стоит справка, некоторые бывают довольно дорогие. Справка придет только после оплаты и подтверждения платежа (сейчас архивы принимают скан платежки по электронной почте).

Можно задействовать всевозможные архивы: ЗАГСов, военкоматов, предприятий… К примеру, могут остаться сведения, где дед-наследодатель и покойный отец в своих в личных делах (переданных в архив из предприятий) указывали друг друга как сына и отца соответственно. Таким образом внуки могут быстро доказать родство с дедушкой через отца.
И вот после того, как вся родственная «цепочка» по бумагам прослеживается, вы можете обращаться к нотариусу. Нотариус эти документы дополнительно проверит, и вынесет свое решение, признавать вас наследником или нет.

В ряде случаев может потребоваться, обладая всеми нужными документами, и заручившись свидетельскими показаниями, обращаться в суд за признанием факта родства. В зависимости от ситуации придется решить, куда надежнее обратиться: сначала к нотариусу или сразу в суд.
А можете у начальника колонии оформить ваше родство, если ее родители укажут вас в качестве племянника и предьявите ряд документов в подтверждения.