Перевод с трудового на гражданский договор

здравствуйте! подскажите, пожалуйста, может ли администрация дома культуры по письменной рекомендации городского управления культуры перевести с трудового договора на гражданский, при том, что я провожу занятия с детьми на платной основе, точное время занятий указано в договорах, заключённых между родителем и домом культуры.спасибо

, ольга,
Денис Щуклин
Юрист, г. Екатеринбург

Ольга, здравствуйте!

Такого понятия как «перевод с трудового договора на гражданско-правовой» закон не содержит. Фактически это будет представлять собой увольнение с последующим заключением гражданско-правового договора.

В свою очередь, увольнение возможно лишь по основаниям, предусмотренным трудовым законодательством. А увольнение по инициативе работодателя должно быть произведено в строгом соответствии с предусмотренным порядком. Так что просто так на основании одной лишь рекомендации Вас уволить не смогут.

Но если есть рекомендация «сверху», то при Вашем отказе уволиться и заключить гражданско-правовой договор руководство может прибегнуть к процедуре сокращения Вашей должности, но тут, опять же, есть свои нюансы, которые просто голословно без фактов я перечислять не буду.

Мария Романова
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте, Ольга!

С вами действительно заключён трудовой договор? Есть запись в трудовой книжке об этой работе? Если да, то «перевод» на договор гражданско-правового
характера возможен только через увольнение.

Если вы сами не подадите заявление об увольнении по собственному желанию, на каком основании вас собираются уволить?

Поясните, пожалуйста, заключён ли с вами трудовой договор, и каким образом администрация хочет провести увольнение? Это очень важно.