Увольнение по решению суда во время декретного отпуска

Здравствуйте! На меня завели уголовное дело и решением суда вынесли приговор об отстранении от должности на 1 год , приговор вынесен в период моего нахождения в декретном отпуске. Могут ли меня уволить, по данному судебному приговору, если я в отпуске? Если в приговоре указано , что отстранена от должности врача на 1 год, могу ли я занимать должность мед. Сестры ?

, Мадина, г. Грозный
Андрей Некрасов
Юрист, г. Ижевск

Отстранение от должности — это превентивно-обеспечительная мера процессуального принуждения, содержание которой состоит во временном недопущении обвиняемого или подозреваемого к выполнению своих трудовых обязанностей в целях предупреждения его попыток воспрепятствовать производству по делу или исполнению приговора.

Основанием временного отстранения обвиняемого от должности является обоснованное предположение, что при исполнении им своих трудовых обязанностей он может совершить новое общественно-опасное деяние, воспрепятствовать выяснению истины по делу, также необходимость исполнения реально возможного наказания в виде лишения права заниматься определенным видом деятельности. Это предположение должно вытекать из конкретных фактов, установленных путем доказывания.

Решение об отстранении от должности может быть обжаловано в апелляционном или кассационном порядке как самим обвиняемым, так и администрацией по месту его работы (Постановление Конституционного Суда РФ от 23.03.99 г. № 5-П).

В постановлении о временном отстранении от должности указывается решение судьи о назначении обвиняемому (подозреваемому) государственного пособия в размере 5 МРОТ. При этом следует учесть трудовое законодательство. Так, если отстраненный обвиняемый является государственным служащим, то в соответствие с ч. 2 ст. 14 Закона РФ от 31 июля 1995 г. № 119-ФЗ «Об основах государственной службы РФ» в течение месяца за ним может быть сохранено денежное содержание.

Ирина Мамедниязова
Юрист, рп. Инжавино
Могут ли меня уволить, по данному судебному приговору, если я в отпуске?
Мадина

Нет, не могут, т.к. согласно приговору, вас просто должны отстранить от должности.

могу ли я занимать должность мед. Сестры
Мадина

При наличии вакансий можете.