Возможно ли получить водительские права от военкомата?

Добрый вечер! Возможно ли получить водительские права от военкомата? Мне 18 лет , я в запасе.. Военник на руках.

, Дмитрий, г. Ростов-на-Дону
Павел Рыбчинский
Юридическая компания "ООО "Сила Права"", г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер, Дмитрий!

Действующим законодательством не предусмотрено направление граждан, пребывающих в запасе, на обучение управлению транспортными средствами за счет военных комиссариатов.

Ранее, Федеральный закон «О безопасности дорожного движения» предусматривал такую возможность для лиц, подлежащих призыву, в том числе из запаса.

При этом, имеет значение в каком органе исполнительной власти Вы пребываете в запасе и на каком основании, учитывая наличие у Вас военного билета. Если Вы подлежите комплектованию в формирования, предусматривающие наличие водительского удостоверения, то в таком случае этот орган исполнительной власти обязан будет самостоятельно принять меры к Вашему обучению в ходе призывной кампании.