Какое наказание грозит за телефонное хулиганство?

С моего телефона знакомый позвонил по горячему номеру быстрых займов, и пошутил над деятельностью фирмы, все было без оскорблений. На что консультант ответил, что за такое по моему номеру придет штраф за телефонное хулиганство? Правда ли это, и если да, то сколько придет штраф?

, татьяна, г. Осташков
Евгения Сидорова
Юрист, г. Томск

Не переживайте! Никакой штраф Вам не придет. Административная ответственность за «мелкое хулиганство» (ст. 20.1 КоАП РФ) наступает только в случае, если действия «нарушителя» выражали явное неуважение к обществу, сопровождались нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам или уничтожением или повреждением чужого имущества. В описанном Вами случае ничего подобного не было. Вам просто пригрозили, чтобы «не повадно было». Никто не будет обращаться с таким заявлением в полицию, а если даже чисто гипотетически это предположить, полиция точно с этим разбираться не будет, поскольку в действиях Вашего друга нет состава административного правонарушения.

татьяна
Клиент, г. Осташков

С его слов, конкретно он просто задавал глупые, смешные вопросы, и на фоне раздался смех, наверное, она поняла, что это розыгрыш. За это же ничего же не будет?

не волнуйтесь! Это не административное правонарушение. Можете спать спокойно. Я Вас уверяю, что за это не последует никакого наказания.