Работодатель нагло нарушает права работников

Здравствуйте.работаю торговым представителем.Работодатель платит черно-белую з\п,содержание автомобиля,ГСМ,связь и прочие рабочие моменты в полной мере покрывает сам работник.Теперь они заставляют нас носить GPS приемник,который следит за нами весь день, в том числе и в обеденное личное время.никакого ознакомления с новым правилом не было,просто поставили перед фактом.Согласия на данные действия тоже никто не спросил.И главная проблема:отработав год,исходя из трудового договора,я пошла в ежегодный отпуск,28 дней,отпускные выплатили официально на карту-27000,а со следующей зарплатой забрали еще больше-31000,в расчетном листе это объяснили строчкой КРЕДИТ(фото прилагается).сказали,что у нас нет отпуска,а отпускные даются в долг,естественно в договоре нет ни слова об этом.Как вернуть свои деньги,наказать фирму, если трудового договора на руках нет-его просто не отдали,а расчетные листки-клочок бумажки без даты,подписи и логического вывода как и за что начислена зарплата.Заранее спасибо

  • ES6ehsdPIhY2
    .jpg
, Валерия, г. Воркута
Вадим Баканов
Юрист, г. Москва

Валерия, здравствуйте. Если в трудовом договоре не было прописано и приказ вы не подписывали о ношении gps приёмников, то это нарушение со стороны работодателя. Пиши те жалобу в трудовую инспекцию. А ещё можете написать заявление в мвд и прокуратуру, вы думаете, что в отношении вас было совершено мошенничество.

Валерия
Клиент, г. Воркута

Спасибо! Трудовой договор выглядит стандартным образом на 2 листах,в нем затронута лишь тема отпусков(28 дней+за проживание на крайнем севере 24 дня, а получилось 28 дней за свой счет), выходных(5\2 рабочая неделя,а у нас 6\1), и условия оплаты труда(7100+районный 60% и 80% за работу на севере,это 17040 р, а по факту 10 000).ни один из этих пунктов не соответствует действительности. В трудовой инспекции дали "крутой" совет, сказали, что я не первая, у коммерсантов всегда так, ищите просто другую работу. Работодатель позволяет себе нецензурную брань, в ответ на вопрос о моих правах,информацию либо не предоставляют, либо переворачивают с ног на голову.Если есть много свидетелей и предыдущие работники вынуждены были уходить по тем же причинам, можно ли это считать доказательством?И заявление можно подать и в МВД и в прокуратуру?это будут разные разбирательства?

Как показывает практика, чем больше доказательств, тем выше вероятность выиграть дело. Да, это свидетельские показания могут считаться доказательствами. Когда подадите заявления в МВД и прокуратуру, будет больше шансов что начнётся разбирательство. По сути, это будет одно разбирательство.