Как отсудить у бывшей жены 1/2 долю квартиры?

Здравствуйте! Мой дядя судится с бывшей женой о квартире. Ситуация такая: в 2010 году он приобрел квартиру на имя супруги (она единственная собственница), при этом он взял кредит на свое имя и выплачивал его до полной выплаты в 2015 году. Они развелись в 2012 году. Теперь он судится с ней о том, чтобы вступить в долю 1/2 в этой квартире. Но суд отказал ему в этом, сославшись на п.2. ст.200 ГК РФ, якобы что нарушен срок исковой давности. Суд считает началом срока давности 2010 год - когда была куплена квартира, а не с 2012 года, когда они развелись. Дословно из решения суда: Днём начала исковой давности признается день, когда истец узнал или должен был узнать о нарушении своего права.

Это явно не правомочная отсылка на этот день (покупка квартиры), причем здесь нарушение права при покупке квартиры? И почему не применяется срок 10 лет в данном случае? На каком основании ему аппелировать это решение?

, Виолетта, г. Сургут
Евгений Мирошниченко
Юрист, г. Обнинск
в 2010 году он приобрел квартиру на имя супруги
Виолетта

Если говорить о том, что ваш дядя претендует на квартиру, то логично полагать, что он уже знал или мог узнать о том, что квартира не него в собственности в момент приобретения и выплаты денежных средств.

Таким образом срок исковой давности начинает течь с 2010 года.

Возможно есть факты, которые могут свидетельствовать о прерывании исковой давности:

Течение срока исковой давности прерывается совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга.
Александр Александрович Самохин
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте, Виолетта!

Согласно п. 19 Постановления Пленума ВС РФ № 15 от 5 ноября 1998 года:

Течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут (п.7 ст.38 СК РФ), следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде — дня вступления в законную силу решения), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п.1 ст.200 ГК РФ).

При этом, в период бака необходимости делить имущество не было, поскольку фактически оно являлось совместно нажитым и права Вашего дяди не нарушались, лишь после развода его права были нарушены. В силу вышеназванного пункта 19 установленный 3-х годичный срок может быть продлен, но не уменьшен.

Полагаю, Вам необходимо обжаловать состоявшееся решение в апелляционном порядке в Судебнуе коллегию по гражданским делам Суда ХМАО-Югры в месячный срок.