Через какое время приватизированная комната становится государственной?

Здравствуйте! В коммунальной квартире одна комната приватизирована,собственник умер.Дальний родственник не смог выхлопотать ее себе.Через сколько она достанется государству? Могут туда вселить человека,как в служебное помещение? Должны на это быть документы,что она стала служебной? И когда в нее вселяют как в служебное должен жилец платить арендную плату?

, Юля, г. Санкт-Петербург
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Юля, добрый вечер! Заявление о наследовании такого имущества Санкт-Петербургом может быть подано в течение 3 месяцев после истечения срока принятия наследства (6 месяцев со дня смерти гражданина). В Санкт-Петербурге выявление выморочного имущества возложено на администрации районов. В собственность Санкт-Петербурга такое имущество перейдет после государственной регистрации права собственности Росреестром. После регистрации права комната включается в соответствующий жилищный фонд социального использования, это не служебное жилье. Подробней см. постановление Правительства СПб от 17.03.2009 №270. Вселение нуждающихся может быть осуществлено после регистрации права собственности, жилец платит плату за найм и за ком.услуги в общем порядке. Если у вас есть заинтересованность в этой комнате обратитесь в администрацию района.

Юля
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо огромное.Только всё равно не понятно,кто должен регистрировать право собственности,если они не предоставляют нуждающимся,а просто хотят заселить приезжего,который работает дворником.У нас нет заинтересованности,просто хотим убедиться в законности действий ЖКХ.

Юлия! Подачей заявления в Росреестр на регистрацию прав на такие квартиры по моему Комитет имущественных отношений занимается, можно туда обратится с вопросом о регистрации и в прокуратуру написать если ответа не будет