Можно ли заявить о праве на наследство из другого города?

Добрый вечер!!Я уже задавал вопрос на форуме-но всплыли новые факты на которые нужен ответ.У матери моей жены в Калилинграде проживал родной брат.В результате несчастного случая во вторник он умер от отравления угарным газом.Осталась квартира неприватизированная .Он был одинокий человек.Жена умерла -детей небыло.У тещи осталось его завещание.Хорошо у соседки был телефон и она сообщила где-то в прошлом году у него украли все документы на квартиру и паспорт.Сегодня выясняется что за справкой о смерти приходил мужчина который представился сначала племянником потом риэлтором у которого были паспорт и документы на квартиру.Справку о смерти ему не отдали.Ждут тещу.Никаких родственников в Калининграде у нас нет.Боюсь что нарвались на черных ризлтеров.Принял решение тоже выезжать-ситуация непростая хочу узнать шаги решения зтой задачи позтапно.Спасибо всем кто ответит.Может кто что подскажет-как можно заблокировать операцию с квартирой- я думаю на зтом они не остановятся.Можно ли подать право на наследство из другого города России-например Санкт-петербурга.Заранее благодарен.

, Виктор, Запорожье
Лада Колковская
Юрист
Осталась квартира неприватизированная.Он был одинокий человек
Виктор

То есть квартира была муниципальной и никто, кроме него в ней не был зарегистрирован?

У тещи осталось его завещание.
Виктор

У тещи осталось его завещание на ЧТО ( на какое именно имущество)и на кого?

Боюсь что нарвались на черных ризлтеров
Виктор

А что могут сделать даже черные риэлторы с неприватизированной квартирой, если в ней был прописан один человек и он уже умер? Чего вы опасаетесь и что бы вы хотели сделать ?