Как получить военный билет, если я не служил в армии?

Здравствуйте.

Мне 28 лет, но в армии я не служил. На руках не имею ни какого документа о военной обязанности, когда менял гражданство на РФ то, в военкомате у меня изьяли справку от военкомата с предыдущей страны проживания и вроде как поставили на учёт... Но у "нас" возник некий резонанс с военкомом (он решительно хотел отправить меня служить в ближайшие дни). В итоге мне выписали направление на стационарное обследование(были недочеты по здоровью) на которые я не пошёл... Вообщем остался я без приписного и соответственно военного билета. Могу ли я без каких либо серьёзных проблем сделать военный билет? И какое наказание могут применить ко мне? Спасибо

, Михаил, г. Новосибирск
Михаил Герасимов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

КАКИЕ ДОКУМЕНТЫ ДЛЯ ОФОРМЛЕНИЯ ВОЕННОГО БИЛЕТА ВАМ НУЖНО ИМЕТЬ С СОБОЙ:

1. Заявление на имя военкома о выдаче военного билета с описью приложений;
2. Две фотографии 2,5×3,5 см. на матовой бумаге без уголка;
3. Паспорт;
4. Ксерокопию 2, 3, 5 страницы паспорта на одном листе;
5. Ксерокопию и подлинник документа об образовании;
6. Ксерокопию и подлинник водительского удостоверения (если есть);
7. Лист медицинского освидетельствования (его вы получите после прохождения медицинского освидетельствования врачами призывной комиссии).
Заявление пишется в двух экземплярах, к первому экземпляру прилагаются копии перечисленных выше документов. Заявления подаются в канцелярию военкомата, на втором экземпляре Вам должны поставить отметку о получении с указанием даты, должности, Ф.И.О. сотрудника принявшего Ваши документы. В случае отказа в принятии документов отправить по почте заказным письмом с описью вложений.
ЧТО ВЫ ДОЛЖНЫ ЗНАТЬ:
1. Вашу фамилию, имя и отчество;
2. Адрес вашей регистрации;
3. Дату, месяц и год рождения;
4. Размер одежды, обуви, головного убора, сведения о родителях;
5. Статью 51 Конституции Российской Федерации.
ЧТО НЕ НАДО ДЕЛАТЬ:
1. Писать объяснения;
2. Подписывать какие либо бумаги (если не в моготу и очень хочется подарить свой автограф, прочтите то, что вы подписываете);
3. Говорить лишнее (лучше вообще молчите, ибо молчание — золото);
4. Соглашаться на дополнительные обследования или признанию Вас больным человеком.
5. Признавать себя уклонистом или лицом скрывающимся от призыва.
ЧТО С ВАМИ МОГУТ СДЕЛАТЬ:
1. Нахамить;
2. Испортить настроение пустыми угрозами;
3. Довести до мигрени или расстройства нервной системы громкими криками;
4. Выдать справку вместо военного билета о том, что гражданин не прошел военную службу по призыву, не имея на то законных оснований;
5. Подать на Вас заявление в следственный комитет о привлечении к уголовной ответственности.
ЧТО ВАМ НЕ МОГУТ СДЕЛАТЬ:
1. Призвать в армию;
2. Подвергнуть штрафу или привлечь к уголовной ответственности (при условии, что Вы лично не получали повестки на призыв);
4. Принудительно провести медицинское обследование.
ОСНОВНЫЕ ОШИБКИ ПРИ ОБЩЕНИИ С СОТРУДНИКАМИ ВОЕНКОМАТОВ И ЧЛЕНАМИ ПРИЗЫВНОЙ КОМИССИИ:
1. Долгое повествование о всех местах работы (даже о тех, где работали не официально)
2. Рассказы о переездах по стране или районам со сроком проживания более трёх месяцев без регистрации и постановки на воинский учёт.
КАКИЕ СРОКИ ОТВЕДЕНЫ ЗАКОНОМ ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ ВОЕННОГО БИЛЕТА:
Единственным документом, определяющим срок выдачи военного билета, является Приказ Министра обороны Российской Федерации от 2 октября 2007 г. N 400, в соответствии с которым выдача военного билета осуществляется в течение 10 рабочих дней военным комиссаром на основании выписки из протокола заседания призывной комиссии.
ДОКУМЕНТЫ ПО ДАННОМУ ВОПРОСУ:
Конституция Российской Федерации (статья 51)
Никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников, круг которых определяется федеральным законом. Федеральным законом могут устанавливаться иные случаи освобождения от обязанности давать свидетельские показания.

Если призывник не явился в военкомат, получив повестку, то неявка может навлечь административную, а в некоторых случаях уголовную ответственность. При наступлении административной ответственности в соответствии со статьей 21.5 КоАП РФ, уполномоченный орган определяет меру наказания в виде предупреждения или штрафа в размере до 500 рублей. Если ситуация квалифицирована как уголовное правонарушение, то комиссар направляет заявление в Следственный комитет, для дальнейших мер процессуального характера в соответствии со статьей 328 части 1 Уголовного кодекса РФ. Срок привлечения к уголовной ответственности по данной категории дел составляет 2 года, после дело закрывается за истечением сроков давности.