Можно ли оформить ипотечное жилье в собственность только одного супруга, при помощи брачного договора?

Здравствуйте. Хотел бы взять квартиру в ипотеку, но не хочу, чтоб супруга выступала созаемщиком. Т.е. после развода квартира осталась в моей собственности. Можно ли этот вопрос решить при помощи брачного договора? Не будет ли считаться сделка с квартирой недействительной в этом случае?

, Юрий, г. Ижевск
Лада Колковская
Юрист
Можно ли этот вопрос решить при помощи брачного договора? Не будет ли считаться сделка с квартирой недействительной в этом случае?
Юрий

Да вы можете заключить с супругой брачный договор, оговорив в нем с супругой все нюансы и условия. Нужно закрепить его нотариально, тогда его нельзя будет отменить в односторонним порядком или расторгнуть. Брачный договор можно заказать любому юристу на сайте Правовед или составить самостоятельно

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Юрий. На оба вопроса можно дать положительный ответ. В брачном договоре можно предусмотреть любые имущественные вопросы. В том числе, что квартира, купленная в браке, в случае развода явится вашей личной собственностью.

Жена вправе признать брачный договор недействительным, если посчитает, что его условия существенно ущемляют ее права. А с учетом того, что согласно СК РФ, имущество, приобретенное в браке на совместные средства супругов, является их совместной собственностью, распределение квартиры, приобретенной на совместные средства, в пользу только одного из супругов, вполне очевидно нарушает права второго супруга.

Андрей Некрасов
Юрист, г. Ижевск

В соответствии со ст. 40,42 Семейного кодекса Российской Федерации, брачным договором супруги могут изменить установленный законом режим совместной собственности, установить режим долевой или раздельной собственности как на всё имущество, так и на его отдельные виды или имущество каждого из супругов. Они могут включить в брачный договор любые иные положения, касающиеся имущественных отношений.

При заключении брачного договора следует помнить о том, какие условияне могут быть включены в него:
Брачный договор не может регулировать личные неимущественные отношения супругов. Такой запрет прежде всего связан с тем, что принудительное использование условий договора, регулирующих эти отношения, практически невозможно.
Брачный договор не может касаться личных прав и обязанностей супругов в отношении их детей.
Брачный договор не может ограничивать правоспособность и дееспособность супругов, их права обращаться в суд за защитой. Этот запрет означает, что в брачном договоре не может содержаться положений, запрещающих супругам обращаться в суд с иском об изменении, расторжении или признании недействительным брачного договора, заниматься предпринимательской деятельностью, получать доходы, завещать, принимать наследство и т. д.

подать иск можно на все, вопрос в другом, удовлетворят ли иск. Но тут такая хитрость, что супруги сами определили судьбу своего совместного имущества при этом находясь в здравом уме и трезвой памяти.

Алексей Владимирович Пилипака
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Юрий

Квартира, приобретенная по ипотеке в период брака, приравнивается к совместно нажитому имуществу супругов вне зависимости от того, на кого оформлялся ипотечный договор (ФЗ «Об ипотеке», Глава 7 Семейного Кодекса РФ «Законный режим имущества супругов»). При разделении имущества ипотечная квартира должна делиться пополам. Однако, купленная квартира находится в залоге у банка, выдавшего кредит, поэтому банк должен дать принципиальное согласие на Ваши действия с этой квартирой.

Как указано в статье 39 Семейного Кодекса РФ, при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. Так что, если между супругами заключен брачный договор, в котором указывается, что приобретаемая недвижимость является собственностью одного из супругов, то суд обязан признать право собственности на нее только 1 супруга.

Желаю Вам удачи, всего доброго!

Буду очень признателен Вам за положительный отзыв на мой ответ.

Юрий
Клиент, г. Ижевск

Спасибо за ответ. А может ли жена признать брачный договор недействительным, если посчитает, что его условия существенно ущемляют ее права?

Если оба супруга на момент заключения обладают право и дееспособностью, то нет.

Дополнительным гарантом сохранения условий договора будет заверение его нотариусом, который удостоверит своей подписью и печатью добровольность соглашения для обеих сторон.