Я ИП при ЕНВД предоставлял счета ООО которые были оплачены

Я ИП на ЕНВД, сам не ведая того, на протяжении года работая с ООО (не с одним) выставлял счета с НДС, которые были проплачены, соответственно ни о какой сдаче ндс или уплате 18% речи не шло, т.к. не знал как и что делается, понимаю что это мои проблемы и незнание закона не освобождает от отвественности. И только сейчас одна из компаний говорит что не проходят счета-фактуры, сдавал ли я ндс. И только сейчас я начал интересоваться об этом всем. Как правильно поступить и что делать дальше незнаю, так как суммы там перечислялись порядочные. Но как ни странно об этом сказала только одна компания из 15.

, Тимур, г. Москва
Олег Столбов
Юрист, г. Краснодар

Уточните какой вид деятельности осуществляете?!

На основании пункта 4 статьи 346.26 НК РФ индивидуальные предприниматели, являющиеся налогоплательщиками ЕНВД, не признаются налогоплательщиками налога на добавленную стоимость (далее — НДС) (в отношении операций, признаваемых объектами налогообложения в соответствии с главой 21 НК РФ, осуществляемых в рамках предпринимательской деятельности, облагаемой ЕНВД), за исключением НДС, подлежащего уплате в соответствии с НК РФ при ввозе товаров на территорию Российской Федерации и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией.
При этом в силу пункта 2 статьи 80 НК РФ не подлежат представлению в налоговые органы налоговые декларации (расчеты) по тем налогам, по которым налогоплательщики освобождены от обязанности по их уплате в связи с применением специальных налоговых режимов.
Указанное освобождение от представления в налоговые органы налоговых деклараций (расчетов) относится только к той деятельности, осуществление которой не влечет применение общей системы налогообложения, а также к имуществу, используемому для осуществления предпринимательской деятельности, облагаемой ЕНВД.
Следовательно, ИП, осуществляющие только те виды предпринимательской деятельности, по которым они уплачивают ЕНВД, не обязаны представлять в налоговые органы налоговые декларации по НДС.

Тимур
Клиент, г. Москва

Розничная торговля строй материалами. Это, означает что мне не нужно предоставлять декларации? А как быть с тем что, не зная я отдавал все пакеты закрывающих документов в том числе счет фактуру?!

В соответствии с пунктом 3 статьи 169 НК РФ составлять счета-фактуры обязаны налогоплательщики налога на добавленную стоимость.
В связи с этим, у индивидуального предпринимателя, не осуществляющего иных видов деятельности, кроме облагаемых единым налогом на вмененный доход, отсутствует обязанность по выставлению счетов-фактур.
При этом на основании пункта 5 статьи 173 НК РФ в случае выставления лицами, не являющимися налогоплательщиками налога на добавленную стоимость, в том числе налогоплательщиками единого налога на вмененный доход, покупателю товаров (работ, услуг) счета-фактуры с выделением суммы налога на добавленную стоимость вся сумма налога, указанная в этом счете-фактуре, подлежит уплате в бюджет.

Лариса Ермолаева
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Здравствуйте! В соответствии с п.5 ст. 173 НК РФ Вы обязаны заплатить НДС, который выделили. Возместить Вы его не сможете. Т.е. Вам необходимо подать декларации и заплатить НДС в бюджет.

Тимур
Клиент, г. Москва

А что если я не располагаю такими средствами на данный момент, т.к. там сумма может оказаться шестизначной..

Вы имеете право написать заявление на предоставление отсрочки или рассрочки по уплате налога в соответствии с гл. 9 НК РФ. ст. 64 НК РФ: «2. Отсрочка или рассрочка по уплате налога может быть предоставлена заинтересованному лицу, финансовое положение которого не позволяет уплатить этот налог в установленный срок, однако имеются достаточные основания полагать, что возможность уплаты указанным лицом такого налога возникнет в течение срока, на который предоставляется отсрочка или рассрочка, при наличии хотя бы одного из следующих оснований:..3) угроза возникновения признаков несостоятельности (банкротства) заинтересованного лица в случае единовременной уплаты им налога;

4) имущественное положение физического лица (без учета имущества, на которое в соответствии с законодательством Российской Федерации не может быть обращено взыскание) исключает возможность единовременной уплаты налога;». Это лишь несколько причин, по которым Вы можете изменить срок уплаты налога.

Кроме того, хочу обратить Ваше внимание на то, что розничной торговлей является " — предпринимательская деятельность, связанная с торговлей товарами (в том числе за наличный расчет, а также с использованием платежных карт) на основе договоров розничной купли-продажи." )ст. 346.27 НК РФ). «1. По договору розничной купли-продажи продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность по продаже товаров в розницу, обязуется передать покупателю товар, предназначенный для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью.» ст. 493 ГК РФ. Поэтому, если ООО, с которыми Вы работали, используют товар, который Вы им продали в предпринимательской деятельности, то такая продажа не относится к розничной. В таком случае Вам необходимо будет с доходов, полученных от продажи юр. лицам облагать по общей системе, а это кроме НДС НДФЛ 13%.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Тимур! Добрый день! к сказанному коллегами добавлю действующие разъяснения ВАС РФ по ч. 5 ст. 173 НК РФ, как раз ваша ситуация, заполняете декларацию и уплачиваете НДС по выставленным счетам-фактурам. Кстати в Москве разве ЕНВД применяется?

Постановление Пленума ВАС РФ от 30.05.2014 N 33
«О некоторых вопросах, возникающих у арбитражных судов при рассмотрении
дел, связанных с взиманием налога на добавленную стоимость»

5. В подпункте 1 пункта 5 статьи 173 НК РФ предусмотрена обязанность лиц, не являющихся плательщиками налога, а также лиц, освобожденных от исполнения обязанностей плательщиков налога, в случае выставления ими покупателю счета-фактуры с выделением суммы налога перечислить соответствующую сумму в бюджет.
Однако возникновение в данном случае обязанности по перечислению в бюджет налога не означает, что выставившее счет-фактуру лицо приобретает в отношении таких операций статус налогоплательщика, в том числе право на применение налоговых вычетов.
На указанное лицо возлагается лишь обязанность перечислить в бюджет налог, размер которого в силу прямого указания пункта 5 статьи 173 Кодекса определяется исходя из суммы, отраженной в соответствующем счете-фактуре, выставленном покупателю. Возможность уменьшения этой суммы на налоговые вычеты приведенной нормой либо иными положениями главы 21 Кодекса не предусмотрена.

Тимур
Клиент, г. Москва

Не совсем Москва, 3 км от москвы. Вообщем в любом случае нужно перечислить эти 18% которые на протяжении года или полтора выставлялись в счетах. Правильно?

Не совсем Москва, 3 км от москвы. Вообщем в любом случае нужно
перечислить эти 18% которые на протяжении года или полтора выставлялись в
счетах. Правильно?

Да, все правильно

Согласно ч. 1 ст. 3 Федерального
конституционного закона от 04.06.2014 №8-ФКЗ
«О внесении изменений в Федеральный конституционный закон «Об арбитражных
судах в Российской Федерации» и статью 2 Федерального конституционного закона
«О Верховном Суде Российской Федерации» (вступил в силу 06.08.2014) разъяснения по вопросам судебной практики применения законов и иных нормативных правовых
актов
арбитражными судами, данные Пленумом Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, сохраняют свою силу до принятия соответствующих решений Пленумом Верховного Суда Российской Федерации.