Последует ли увольнение по истечении срочного ТД, если сотрудница в декрете?

Добрый день! Задаю вопрос касаемо ситуации, в которой оказалась моя подруга.

Она была устроена на работу по договору на определенный срок (на время декретного отпуска другой сотрудницы до 1,5 лет). Последует ли ее увольнение по истечению данного срока, если за это время она сама уйдет в декрет? Или же при той ситуации, когда она находится в положении, а основной сотрудник уже выходит из декрета?

Спасибо большое заранее за ответ.

, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Ксения Третьякова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анастасия!

Согласно, ст.261 Трудового кодекса РФ, срочный трудовой договор может быть расторгнут до окончания беременности только в случае если он был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Таким образом, если основной сотрудник выйдет на работу, а Ваша подруга будет беременной, то, по соглашению с работодателем, Вашу подругу могут перевести на другую имеющуюся работу, и работодатель выплатит ей пособие по беременности и родам, а после окончания отпуска по БиР имеет право расторгнуть срочный трудовой договор. Если такой работы не окажется, то работодатель может сразу в день выхода основного сотрудника расторгнуть с Вашей подругой трудовой договор.

Согласно, п. 3, ст. 79 Трудового кодекса РФ, трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается с выходом этого работника на работу.

Если основной сотрудник выйдет на работу, когда Ваша подруга будет в отпуске по БиР, или в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет, то работодатель имеет право ее уволить. Выход основного работника является достаточным основанием для прекращения трудового договора по п. 2 ч. 1 ст. 77 ТК РФ.

Чтобы продолжать получать ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет, после расторжения срочного трудового договора, Вашей подруге необходимо будет обратиться в ФСС РФ по месту жительства (но, при условии, что она не будет получать пособие по безработице).

С уважением, Ксения Третьякова.