Использование логотипа нашей компании без разрешения

Добрый день! Вопрос про использование логотипа без разрешения!

Мы являемся заводом производителем воды бутилированной. 2 месяца назад уволили зам.директора по производству! Сейчас начали поступать звонки от наших клиентов о том, что им звонят от имени нашей компании и сообщают об изменении номеров тел., графика работы. Мы сделали контрольную закупку с помощью наших клиентов, и увидели, что используют наш логотип компании.Также записали видео. Логотип у нас зарегистрирован.

Как правильно привлечь к ответственности этих мошенников, за использование чужого логотипа и имени?

, Евгений, г. Тюмень
Денис Щуклин
Юрист, г. Екатеринбург

Евгений, здравствуйте!

Основываясь на Ваших словах, учитывая положения, содержащиеся в статье 1515 ГК РФ, можно прийти к следующим выводам.

Во-первых, товары, этикетки, упаковки товаров, на которых незаконно размещены Ваш товарный знак или сходное с ним до степени смешения обозначение, являются контрафактными. Вы вправе требовать изъятия из оборота и уничтожения за счет нарушителя контрафактных товаров, этикеток, упаковок товаров, на которых размещены незаконно используемый товарный знак или сходное с ним до степени смешения обозначение.

В также вправе требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения понесенных Вами убытков выплаты компенсации:
1) в размере от десяти тысяч до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения;
2) в двукратном размере стоимости товаров, на которых незаконно размещен товарный знак, или в двукратном размере стоимости права использования товарного знака, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование товарного знака.

В случае необходимости могу оказать компетентную юридическую помощь в Вашем вопросе.

Евгений
Клиент, г. Тюмень

- "Сейчас начали поступать звонки от наших клиентов о том, что им звонят от имени нашей компании и сообщают об изменении номеров тел., графика работы." а по этой теме?

— «Сейчас начали поступать звонки от наших клиентов о том, что им звонят от имени нашей компании и сообщают об изменении номеров тел., графика работы.» а по этой теме?
Евгений

Извиняюсь, отходил. Я бы рассмотрел данную ситуацию как недобросовестную конкуренцию, под которой понимается, в частности (статья 14 Федерального закона «О защите конкуренции»):

— распространение ложных, неточных или искаженных сведений, которые могут причинить убытки хозяйствующему субъекту либо нанести ущерб его деловой репутации;

— продажа, обмен или иное введение в оборот товара, если при этом незаконно использовались результаты интеллектуальной деятельности и приравненные к ним средства индивидуализации юридического лица, средства индивидуализации продукции, работ, услуг.

Вы вправе обратиться в Управление ФАС по Вашему субъекту с жалобой на такие действия, приложив к ней все необходимые доказательства, а также указав лиц, которые могут дать объяснения по существу описанного Вами правонарушения.

В КоАП РФ предусмотрена ответственность за данное правонарушение (ст. 14.33 КоАП РФ) в виде наложения административного штрафа на должностных лиц в размере двадцати тысяч рублей либо дисквалификацию на срок до трех лет; на юридических лиц — от одной сотой до пятнадцати сотых размера суммы выручки правонарушителя от реализации товара (работы, услуги), на рынке которого совершено правонарушение, но не менее ста тысяч рублей.

Либо можно подумать о ст. 14.10 КоАП РФ, но вопросы квалификации я бы оставил уполномоченным должностным лицам. Скорее всего, все же должна быть ст. 14.33 КоАП РФ, поскольку это специальная статья, прямо говорящая о недобросовестной конкуренции.