Заключение договора с физическим лицом

Добрый день, подскажите пожалуйста, мы (юридическое лицо, ООО — без упращенки) хотим заключить договор с физическим лицом (фрилансером) на приобретение движка сайта с последующей доработкой его под наши требования. Хотели прописать все требования и сроки в договоре, что бы исключить неприятные ситуации в момент приема готового продукта.

Подскажите пожалуйста какой договор следует заключить и как избежать попадания на налог (НДФЛ и т.д.) если мы будем расплачиваться наличными средствами.

, Михаил, г. Москва
Александр Горяинов
Юрист, г. Оренбург

Добрый день.

А вы наличными средствами будете платить прямо от ООО или директор просто выплатит как свои?

Михаил
Клиент, г. Москва

Хотелось бы провести по кассе, но если такой возможности нет что бы не попасть на налог, то лично из своих... Просто я так понимаю если мы делаем от юр лица договор и не будем его проводить через кассу по сути юридической силы он иметь не будет, т.е. в суд если что мы с ним пойти не сможем...

Хотелось бы провести по кассе, но если такой возможности нет что бы не попасть на налог, то лично из своих… Просто я так понимаю если мы делаем от юр лица договор и не будем его проводить через кассу по сути юридической силы он иметь не будет, т.е. в суд если что мы с ним пойти не сможем…
Михаил

Если честно вам проще заключить договор от имени директора как от физ. лица. Очень мало фрилансеров оформлены как ип.

Если вы будете проводить по кассе — налоги, взносы в ПФР и ФСС платить будете вы, т.к. будете являться налоговым агентом. Анастасия выше поясняла.

Если вы сделаете от юр. лица — вам нужно в суде будет представить соответствующие документы, подтверждающие выплату денег. Соответственно как -вы это докажете если деньги отдаст директор из своих, к примеру. Договор то силу иметь будет, но будет не доказана связь между оплатой и ООО.

Договор заключать на выполнение услуг — в договоре обязательно четко и подробно укажите ТЗ, сроки оказания услуг и порядок внесения изменений в ТЗ. Даже на нашем сайте в последнее время постоянно поднимаются аналогичные вопросы по поводу исполнения услуг на фрилансе.

С уважением,

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
Подскажите пожалуйста какой договор следует заключить и как избежать попадания на налог (НДФЛ и т.д.) если мы будем расплачиваться наличными средствами.
Михаил

Здравствуйте. Подойдет договор оказания услуг. (770- ст гк). Укажите там сумму, конкретно сами услуги и сроки. Это ничего не нарушил но вас подстрахует.

Что касается налогов — сейчас в принципе их надо платить уже по всем видам таких договоров. Но можно отдельно указать что все полученные доходы фрилансер должен задекларировать вам и уплатить с них налог сам. То что будете рассчитываться наличными вот это не оч хорошо. Тогда о передаче денег надо писать отдельную строчку в акте- работы приняты — деньги переданы и приняты. Иной вопрос если это будут средства не самого ООО

А гражданско-правовой договор это договор оказания услуг? договор возмездного оказания услуг это тоже самое?
Михаил

Договор оказания услуг это подвид гражданско- правового договора. В данном случае это одно и тоже — оказания услуг, возмездного оказания.

Если фрилансер не ип — тогда проще сделать договор между вами как физ лицами. И тогда налоги он точно будет платить сам за себя.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Подскажите пожалуйста какой договор следует заключить и как избежать попадания на налог (НДФЛ и т.д.) если мы будем расплачиваться наличными средствами.
Михаил

Как я понимаю, это учтенные в бухгалтерском учете средства? В таком случае есть два варианта — либо это лицо является ИП и тогда он сам будет уплачивать налоги, либо с суммы, которая причитается исполнителю Вы должны будете как налоговый агент уплатить подоходный налог в размере 13%.

Есть смысл оговорить это обстоятельство в договоре.

Избежать уплаты НДФЛ если исполнитель не ИП возможно только незаконным путем — т.е. оплатой средств без их учета в организации.

Просто я так понимаю если мы делаем от юр лица договор и не будем его проводить через кассу по сути юридической силы он иметь не будет, т.е. в суд если что мы с ним пойти не сможем…
Михаил

Могут быть проблемы. Хотя прямой зависимости нет, но всплыть безусловно может. Но для начала выясните, не является ли Ваш контрагент ИП?

плательщиком НДФЛ в этом случае будет выступать физическое лицо
Власов Андрей

Отнюдь, коллега.

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Обойтись без уплаты НДФЛ и взносов никак не получится. По гражданским договорам, предметом которых является выполнение работ и оказание услуг, заказчик выступает налоговым агентом и обязан удержать и перечислить НДФЛ за исполнителя-физическое лицо. Поскольку доработка будет именно в виде услуг или работ, НДФЛ нужно будет платить.

Также по гражданско-правовому договору Вы обязаны будет начислить и перечислить взносы в ПФ РФ и ФОМС.

Федеральный закон от 24.07.2009 N 212-ФЗ (ред. от 13.07.2015) «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования»
Статья 7. Объект обложения страховыми взносами для плательщиков страховых взносов, производящих выплаты и иные вознаграждения физическим лицам
1. Объектом обложения страховыми взносами для плательщиков страховых взносов, указанных в подпунктах «а» и «б» пункта 1 части 1 статьи 5 настоящего Федерального закона,признаются выплаты и иные вознаграждения, начисляемые плательщиками страховых взносов в пользу физических лиц в рамках трудовых отношений и гражданско-правовых договоров, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг, по договорам авторского заказа, в пользу авторов произведений по договорам об отчуждении исключительного права на произведения науки, литературы, искусства, издательским лицензионным договорам, лицензионным договорам о предоставлении права использования произведения науки, литературы, искусства, в том числе вознаграждения, начисляемые организациями по управлению правами на коллективной основе в пользу авторов произведений по договорам, заключенным с пользователями (за исключением вознаграждений, выплачиваемых лицам, указанным в пункте 2 части 1 статьи 5 настоящего Федерального закона).
Но можно отдельно указать что все полученные доходы фрилансер должен задекларировать вам и уплатить с них налог сам.
Балашов Владимир

Если физик именно физик, а не ИП, и будет оказывать услуги/выполнять работы, Заказчик будет налоговым агентом и такое условие будет противоречить НК РФ:

Статья 226. Особенности исчисления налога налоговыми агентами. Порядок и сроки уплаты налога налоговыми агентами
1. Российские организации, индивидуальные предприниматели, нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты, а также обособленные подразделения иностранных организаций в Российской Федерации, от которых или в результате отношений с которыми налогоплательщик получил доходы, указанные в пункте 2 настоящей статьи, обязаны исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить сумму налога, исчисленную в соответствии со статьей 224 настоящего Кодекса с учетом особенностей, предусмотренных настоящей статьей.
Просто я так понимаю если мы делаем от юр лица договор и не будем его проводить через кассу по сути юридической силы он иметь не будет, т.е. в суд если что мы с ним пойти не сможем…
Михаил

Правильно понимаете. Плюс есть риск того, что ваш физик сделает работу и обратится в суд, чтобы взыскать оплату по договору — а Вы не сможете доказать. что переданные из рук в руки деньги шли именно по этому договору, он получит двойную оплату, а Вы — перспективу директору как обычному гражданину судиться с физиком и взыскивать уплаченные средства как его неосновательное обогащение.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Подскажите пожалуйста какой договор следует заключить и как избежать попадания на налог (НДФЛ и т.д.) если мы будем расплачиваться наличными средствами.
Михаил

Здравствуйте, А дорабатывать этот физик будет?

Тут подойдёт и договор подряда, если будет дорабатывать или создавать для Вас именно.

Или договор купли-продажи.

Хотелось бы провести по кассе, но если такой возможности нет что бы не попасть на налог, то лично из своих…
Михаил

Проще именно как физик с физиком заключить договор в части налога. Либо выяснять является ли ИП фрилансер, если является, то заключать как с ИП.

А мимо кассы в организации проводить не стоит, тем самым можете свою организацию подставить под 2ю выплату если фрилансер окажется недобросовестным.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Михаил, здравствуйте!

для того чтобы не быть налоговым агентом по отношению к фрилансеру Вам нужно заключать договор с ним как с ИП, а не физиком

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Михаил, добрый день! Заключайте договор гражданско-правовой договор, в нем прописываете обговоренные сроки и меры ответственности за их неисполнение,

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
Подскажите пожалуйста какой договор следует заключить и как избежать попадания на налог (НДФЛ и т.д.) если мы будем расплачиваться наличными средствами.
Михаил

Добрый день.

Поясните чуть более подробно по поводу предмета договора — что именно физ. лицо должно будет сделать.

Дело в том, что если это будет договор оказания услуг, либо договор подряда, то Вы обязаны будете уплачивать за него взносы, поэтому здесь нужно смотреть другие варианты, либо писать в договоре, что физ. лиц действует как предприниматель и поэтому платит взносы самостоятельно.
С Уважением,
Васильев Дмитрий.

Елена Рассказова
Юрист

Здравствуйте!

Можете заключить договор оказания услуг, в нем конкретно написать, что должен сделать исполнитель

В соотв. со ст.226 НК,

Российские организации, индивидуальные предприниматели, нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты, а также обособленные подразделения иностранных организаций в Российской Федерации, от которых или в результате отношений с которыми налогоплательщик получил доходы, указанные в пункте 2 настоящей статьи, обязаны исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить сумму налога, исчисленную в соответствии со статьей 224 настоящего Кодекса с учетом особенностей, предусмотренных настоящей статьей.

То есть вы являетесь налоговым агентом и вам надо самостоятельно удерживать НДФЛ с суммы, выплаченной по договору

Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Михаил!

Несмотря на то, что вопрос уже закрыт, напишу свою мнение и дополню ответы коллег, т.к. они, описывая вопрос налогообложения, забыли про основное — тип Ваших отношений.

Итак, Вы пишете:

договор с физическим лицом (фрилансером) на приобретение движка сайта с последующей доработкой его под наши требования. Хотели прописать все требования и сроки в договоре, что бы исключить неприятные ситуации в момент приема готового продукта.
Михаил

1) Так называемый «движок сайта» — это не что иное, как программный код, т.е. программа для ЭВМ. А программа для ЭВМ — это объект авторского права.

2) Исходя из этого, в Вашем договоре необходимо отразить ряд нюансов. Во-первых, «приобретая движок», необходимо заключать либо лицензионный договор, либо договор об отчуждении исключительного права. В противном случае у Вас не будет законных оснований для его использования.

Во-вторых, что касается «доработки движка», то тут вс зависит от того, кто будет его дорабатывать — автор или третье лицо. Если автор, то достаточно одного договора — причём это не оказание услуг (как писали некоторые коллеги), а подряд, т.к. в результата создаётся новый объект, отличный от первоначального.

ВЫВОД: У Вас будет либо смешанный договор (подряд + лицензионный или об отчуждении исключительного права), либо два разных договора (в случае, если дорабатывать движок будет лицо, отличное от автора или правообладателя движка).

Богдан Семенюта
Юрист

Добрый день!

Если уж мы говорим о том, что за договор должен быть, то, как бы он ни назывался, суть его двойная — приобретение движка и доработка. В первой части это либо лицензионный договор (предоставление права использования) либо купля-продажа, если есть возможность передать просто экземпляр на носителе.

Также надо понять, откуда у физика этот движок, есть ли у него права его передавать Вам.

В части доработки под Вас — в зависимости того, будет ли результатом доработки новый код или нет, это разные договоры: либо просто подряд-услуги (можно по разному сформулировать, на самом деле, но в любом случае речь будет идти о некой настройке без возникновения объекта авторского права), либо договор авторского заказа. Договор авторского заказа обязательно включает в себя те же самые условия по правам использования. Для Вас как для заказчика оптимально — получение исключительного права в полном объеме. Это надо прямо прописывать в договоре, иначе Вы очень ограничены в использовании — практически ничего не можете.