Если мы откажемся от заключения контракта, попадем ли мы в список недобросовестных поставщиков?

Наша компания заняла 2 место в аукционе на поставку оборудования. Участник, который занял первое место не направил Заказчику подписанный проект контракта в указанный срок и победителя признали уклонившимся от заключения контракта. Нам поступило письмо от Заказчика заключить контракт. Если мы откажемся от заключения контракта, попадем ли мы в список уклонившихся и в список недобросовестных поставщиков?

, Ирина, г. Пермь
Владимир Петров
Юрист, г. Киров
Наша компания заняла 2 место в аукционе на поставку оборудования. Участник, который занял первое место не направил Заказчику подписанный проект контракта в указанный срок и победителя признали уклонившимся от заключения контракта. Нам поступило письмо от Заказчика заключить контракт. Если мы откажемся от заключения контракта, попадем ли мы в список уклонившихся и в список недобросовестных поставщиков?
Ирина

здравствуйте, Ирина!
Заказчик направил вам предложение заключить контракт. данное письмо не является направлением проекта контракта.
То есть вы вправе ответить заказчику отказом от заключения контракта. Никакой ответственности за него не предусмотрено.

Ирина
Клиент, г. Пермь

Добрый день, Владимир. Благодарю Вас за ответ. Так же забыла дописать, что Заказчик просит нас ответить им в письменной форме. То есть даже если мы им откажем официальным письмом, мы все равно не попадаем в список недобросовестных поставщиков?

Ирина

да

Вадим Кононенко
Юрист, г. Москва

согласен с коллегой. в РНП вы не попадете. основания для включения в РНП указаны если не изменяет память в стать 104. там все завязано на победителе закупки. для второго заключение контракта является правом, а не обязанностью.