Кто должен провести капитальный ремонт, если в МКД 50% муниципальной площади?

В многоквартирном деревянном доме более 50% площади муниципальное, капитальный ремонт цокольного перекрытия и фундамент не ремонтировался с времен постройки 40 лет, управляющая компания дает акт о аварийном состоянии данных конструкций. Вопрос: Кто должен провести капитальный ремонт и в какие инстанции обращаться?

, Алексей, г. Нарьян-Мар
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Алексей.

О необходимости проведения капитального ремонта и включения дома в план-график проведения капитального ремонта на этот или на будущий год необходимо провести общее собрание собственников, с инициативой о его проведении можете обратиться в администрацию либо сами организуйте через управляющую компанию. Решение о включении (невключении) в указанный план принимает Региональный фонд капитального ремонта. К ним же можете обратиться и за более подробными консультациями.

Вопрос за чей счет будет проводится капитальный ремонт в случае принятия решения об этом непростой и можно решить в судебном порядке.