Грозит ли подрядчику штраф, если фирма поздно сделала разрешение на строительство?

Добрый день. Подскажите, я подрядчик заключил договор с фирмой которая строит здание, а разрешение на строительство у нее нет. Разрешение на строительство получено ими в октябре 2015, а у нас договор от июля 2015. Им грозит штраф от УГСН, за то что они поздно сделали разрешение, а грозит ли мне как подрядчику штраф?

, сергей, г. Екатеринбург
Лада Колковская
Юрист
Подскажите, я подрядчик заключил договор с фирмой которая строит здание, а разрешение на строительство у нее нет. Разрешение на строительство получено ими в октябре 2015, а у нас договор от июля 2015. Им грозит штраф от УГСН, за то что они поздно сделали разрешение, а грозит ли мне как подрядчику штраф?
сергей

Исхожу в ответе из того, что когда Вы называете себя «я», Вы все же говорите от имени юридического лица.

На самом деле, надо смотреть договор, поскольку обычно в договоре подряда указывается, что заказчик предоставляет подрядчику всю необходимую разрешительную документацию. И лишь при ее наличии подрядчик вправе производить работы.

Закон вменяет в обязанность получать необходимую разрешительную документацию на строительство заказчику, однако к административной ответственности за проведение без разрешения строительных работ могут быть привлечены лица, непосредственно осуществляющее строительство (постановление Президиума ВАС РФ от 19.04.2011 № 16235/10).