Договор уступки по договору участия в долевом строительстве

Застройщиком заключены договоры долевого участия, после этого зарегистрировано право собственности на дом как на объект незавершенного строительства.

Можно ли заключать договоры уступки по заключенным договорам участия в долевом строительстве?

, Евгения, г. Тюмень
Зинаида Путинцева
Юрист, г. Тюмень

Договор уступки прав требования — этот договор предполагает уступку своих прав по договору долевого участия любому третьему лицу за выкупную стоимость. Обычно «свою долю» продают дольщики, вложившиеся в строительство на ранних стадиях, чтобы заработать. По мере роста этажей растет цена квадратного метра, значит, свой договор долевого участия можно выгодно переуступить. Имеющиеся долги предыдущего дольщика новый дольщик обязан в срок погасить. Если договор долевого участия, был оформлен согласно требованиям 214-го закона, права нового участника долевого строительства защищены. Договор уступки прав требования регистрируется в Федеральной регистрационной службе.