Как произвести смену фамилии ребенка без участия отца?

Добрый день! Моему ребенку 7 месяцев. С отцом ребенка в браке не состояли и не состоим, проживаем раздельно. Отцовство установлено, имеется запись в свидетельстве о рождении ребенка и документ об установлении отцовства. Ребенок был записан по фамилии отца. В связи в разрывом взаимоотношений с отцом ребенка хочу поменять фамилию ребенка на свою. С отцом ребенка не имею контактов и не знаю, согласен ли он на смену фамилии ребенка. Как произвести смену фамилии без участия отца?

, Александра, г. Владивосток
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

В семейном законодательстве действует следующее правило —
если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает

ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства

разрешает этот вопросв зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения

другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности

установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании

недееспособным, а также в случаяхуклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

Поэтому изменение фамилии — это в интереса ребёнка, чтобы вы и ребёнок носили одну фамилию, а поскольку отец ребёнка не участвует в воспитании и содержании ребёнка, то учёт его мнения не обязателен.