Как провести независимое расследование, если было совершено мошенничество по сговору?

Как провести независимое расследование. Несколько лет назад было совершено мошенничество по сговору. После моего раскрытия схемы мошенничества в мой адрес пошли угрозы в результате я был уволен по собственному желанию. Но это не все в мой адрес идет клевета от организации. Это мешает мне в трудоустройстве. Получается так что с одной стороны угроза безопасности а с другой идет клевета. Из-за угроз со стороны мошенников боюсь обращаться в....

, Иван, г. Москва
Кирилл Воронов
Юрист, г. Москва

Иван, что вы конкретно хотите? У вас есть доказательства мошенничества, клеветы и угроз? Если да, то можно возбудить по данным фактам уголовные дела + в гражданском процессе восстановить ваше доброе имя и получить компенсацию. Если вы боитесь предпринимать какие либо активные действия, то вряд ли вам можно чем-то помочь.