Служебное жильё и квартира после 20 лет выслуги

ЗДРАВСТВУЙТЕ! Я военнослужащий, получил служебное жильё по нормам,при предоставлении квартиры, меня с семьёй сняли с очереди нуждающихся в улучшении жилищных условий.Через 2 года будет 20 календарей(сейчас 18).На рапорта о признании меня и членов семьи нуждающимися-отказы с ссылкой на ст. 51 Ж.К. и ст. 15"статуса вс".Пожалуйста подскажите,как не остаться без жилья(есть привычка "кидать" нуждающихся у начальства.Спасибо.

, Сергей, г. Можайск
Александр Ершов
Юрист, г. Санкт-Петербург

А какой конкретно отказ с чем связано, у вас есть жилье в собственности? Надо было обжаловать данные отказы в суде.

Сергей
Клиент, г. Можайск

Cобственности нет. "Служебка" проходит по нормам-8м на человека минимально(у меня больше).Основание для подачи заявления-увольнение.

Узнайте конкретно какая была причина, без причины не бывает. Пробуйте писать иск в суд о восстановлении в очереди в качестве нуждающегося в жилом помещении. Раз у вас по площади все подходит возможно вас и сняли по этому с очереди на улучшение жилищных условий.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Сергей.

Есть 3 вида признания нуждающимся в жилье: служебное (обеспечены, сняты правомерно), социальное (если имеете право), в собственность по избранному месту жительства.

Скорее всего Вы подпадаете под обеспечение служебкой на весь период службы (судя по Вашей выслуге) я понял что контракт после 1998г..

Право на жилье в собственность по избранному месту жительства у Вас появится после 20 лет выслуги.

Буду вопросы, обращайтесь.

С уважением! Г.А. Кураев