Каковы последствия для 16-летнего ребенка, которого задержали на улице в ночное время?

Уважаемые специалисты, мне нужна бесплатная консультация специалиста по административным делам. Вопрос вот в чем. Ребенок 16 лет отпросился у родителей ночевать к своему другу, у которого родители уехали. Т.к. родители друг друга знают, разумеется было дано разрешение. Ночью после 1 часа ночи звонок в дверь. У входа в квартиру стоит ребенок и инспектор из комиссии по делам несовершеннолетних. Инспектор поинтересовался о правдивости высказывания ребенка о том, что было дано разрешение и составил объяснение родителей о том, что ребенок был задержан на улице и о том, что объяснение нужно для того, чтобы оправдать ребенка. Потом сказал, что наш ребенок со своим другом был выпивши, на что, была реакция родителей неадекватная, в связи с тем. что ребенок не мог употреблять спиртные напитки и он был адекватен и от него не пахло спиртным. (вообще в семье не принято не доверять друг другу). Ребенок ( за компанию) со своим другом решили вынести мусор в бак, находящийся возле дома, где и были задержаны сотрудниками ППС. Со стороны сотрудников полиции началась прессовка на то, что дети пытались пойти куда-то в бар ночь(даже не обратив внимание на то, что они были в одних спортивных штанах и куртках, одетых на скоро). Хотелось бы узнать, что грозит несовершеннолетнему ребенку (16 лет), которого задержали на улице возле дома, выносящего мусор в мусорный бак после 23 часов. Почему вызывают на комиссию родителей, ссылаясь на то, что ребенок употреблял спиртные напитки и болтался на улице поздно ночью в отсутствии родителей дома.. Официального доказательства распития спиртного со стороны ребенка, не предоставлено.. Спасибо..

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Лада Колковская
Юрист
Хотелось бы узнать, что грозит несовершеннолетнему ребенку (16 лет), которого задержали на улице возле дома, выносящего мусор в мусорный бак после 23 часов. Почему вызывают на комиссию родителей, ссылаясь на то, что ребенок употреблял спиртные напитки и болтался на улице поздно ночью в отсутствии родителей дома… Официального доказательства распития спиртного со стороны ребенка, не предоставлено.
Дмитрий

Если действительно не было никакого освидетельствования на алкоголь, не составлялось никакого протокола или дети ( родители) никакой протокол не подписывали, то на комиссии так и следует говорить и настаивать на невиновности ребенка. Не ребенок должен доказывать свою невиновность, а сотрудники ППС его вину.