Куда обращаться за выплатой, если я ухаживаю за лежачей мамой?

здравствуйте,подскажите я ухаживаю за лежачей мамой( инвалид 2гр.) 76лет, имею ли я право на получение каких ли бо выплат.сама я на данный момент не работаю.

, светлана, г. Санкт-Петербург
Михаил Герасимов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Пособия по уходу предоставляются людям, осуществляющим уход за инвалидами первой группы.

Но даже, если бы законодатель определил и инвалидов второй группы, как людей, нуждающихся в постоянном постороннем уходе, вы, вероятно, также не смогли бы претендовать на пособие. Поскольку, опять же по закону, претендовать на компенсацию могут лишь трудоспособные, но при этом неработающие граждане. Их получатели не должны иметь никакого другого дохода (зарплаты, дохода от предпринимательской деятельности, пенсии, пособия по безработице). Следовательно, пенсионеры получать данную выплату не имеют права.