Руководство не отпускает в отпуск по графику отпусков

Добрый день! Меня зовут Анна. Я работаю в Пао Сбербанк.

Ситуация такая, меня не хотят отпускать в отпуск, работаю уже больше года, за этот год отгуляла 15 дней. В ноябре должна была пойти в отпуск на 37 дней, по графику отпусков. Руководство говорит, что не отпустит наложили запрет на отпуска в ноябре и декабре. Правомерно ли это и как мне поступить? Заранее спасибо

, Анна, г. Петропавловск-Камчатский
Александра Пильник
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте, Анна!

В соответствии со статьей 122 Трудового кодекса РФ оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя.

Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.

Согласно статьи 123 Трудового кодекса РФ очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков. График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.

Таким образом, отказ работодателя в предоставлении отпуска, установленного графиком отпусков, неправомерен. Соблюдение графика отпусков является обязанностью и работника и работодателя. Указанные действия работодателя являются нарушением законодательства о труде и охране труда и влекут административную ответственность, предусмотренную частью 1 статьи 5.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

В данной ситуации, по своему усмотрению, Вы можете выбрать один из следующих способов защиты своих прав:

1. Письменно обратиться к работодателю с просьбой предоставить отпуск, установленный графиком отпусков, указав на обязательность исполнения им графика отпусков. Не обращайтесь в отдел кадров, пишите на прямую руководителю организации.

2. Обратиться в инспекцию по труду с жалобой. В этом случае необходимо учитывать негативные последствия данного обращения, которые могут на Вас сказаться (по Вашей жалобе будет проведена проверка и по ее результатам работодатель будет привлечен к административной ответственности с наложением существенного штрафа).

С уважением,

Александра Пильник.