Каковы варианты применения "Закона о тишине" в Москве?

Для того, чтобы выспаться и прибыть на работу в нормальном состоянии, мне необходимо лечь спать не позже 22:00.

Однако, некоторые соседи продолжают шуметь (выполнять ремонт, заниматься на дому производственной деятельностью) вплоть до 23-24 часов.

Какие правовые действия я могу предпринять для защиты своих интересов?

Спасибо.

, Владимир, г. Москва
Юрий Мельников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, шум разрешен до 23:00. После наступления времени 23:00 Вы имеете право вызвать полицию для того, чтобы привлечь к ответственности шумящих.

Павел Рыбчинский
Юридическая компания "ООО "Сила Права"", г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер, Владимир!

Сообщаем, что
Законом города Москвы от 12.07.2002 № 42 «О соблюдении покоя граждан и тишины в ночное время в городе Москве» установлен запрет на действия, нарушающие покой граждан и тишину в ночное время на территориях квартир жилых домов, подъездов, кабин лифтов, лестничных клеток и других мест общего пользования жилых домов. Статьей 1 указанного закона ночное время установлено с 23:00 до 07:00 (отметим, что в ранее действовавших редакциях закона этот промежуток был установлен с 22:00 до 06:00).

Однако шум от соседей и днем не должен нарушать права иных лиц (часть 4 статьи 17, часть 4 статьи 30 Жилищного кодекса Российской Федерации, пункт 6 Правил пользования жилым помещением, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 21.01.2006 № 25). Граждане обязаны пользоваться жилым помещением с учетом соблюдения прав и законных интересов соседей, санитарно-гигиенических норм. Требования к уровню шума в жилых помещениях установлены разделом VI Санитарно-эпидемиологических правил и нормативов (СанПиН) 2.1.2.2645-10, утвержденных постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 10.06.2010 № 64. Согласно указанному СанПиНо максимально допустимый уровень составляет 55 дБА с 7.00 до 23.00 и 45 дБА с 23.00 до 7.00.

За нарушение указанных норм Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях и Законом города Москвы от 21.11.2007 № 45 «Кодекс города Москвы об административных правонарушениях» предусмотрена административная ответственность.