Выплата потерпевшему по ОСАГО виновником ДТП

Мы с супругом попали в ДТП. Виноват мой супруг, выехал с второстепенной на главную, не заметив авто. Столкновение - повреждения серьезные у обоих авто. Наша машина Лада-Гранта, купили ее в кредит в августе прошлого года, пробег 16тыс км, застрахована на остаточную стоимость по КАСКО в Росгосстрахе (не добровольно, а по условию Банка) + ОСАГО в Уралсиб, с другой стороны -Фольксваген -Гольф (ОСАГО в Согаз). Потерпевший с ЧМТ легкой степени и ушибами коленей.

Сегодня позвонил потеревший и сказал, что в его страховой компании ему выплатят около 100 тыс, а ремонт обойдется в 300 тыс. и он будет писать заявление то ли в полицию, то ли в страховую компанию - решит после консультации с юристами.

Вопросы.

1.На что он может рассчитывать, что требовать?

2. Как быть нам? На что можем рассчитывать мы? (Вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении моего супруга на основании телефонного звонка от потерпевшего. Справка о ДТП нами получена)

, Татьяна Александровна,
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте.

1.На что он может рассчитывать, что требовать?
Татьяна Александровна

Татьяна Александровна, подскажите вы когда полис ОСАГО оформили? От этого зависит то, какой лимит ответственности установлен по Вашему полису.

1.На что он может рассчитывать, что требовать?
Татьяна Александровна

Требовать он может возмещения причиненного ему ущерба. При этом, размер его требований определяется с учетом стоимости восстановительного ремонта автомобиля.

Самое главное вписывается ли данный размер в лимит Вашей ответственности по полису ОСАГО. Учитывая, что договор у Вас был заключен после 1 октября 2014 г. (предполагаю), то лимит ответственности не превышает 400 тысяч рублей. В таком случае потерпевший может получить всю сумму ущерба со страховой компании. В указанную сумму не входит компенсация за вред причиненный здоровью, она выплачивается отдельно.

Таким образом, при его обращении в суд, Вы на основании ст. 1064 ГК РФ, ст. 1072 ГК РФ вправе требовать привлечь в качестве соответчика страховую компанию.

Юридическое лицо или гражданин, застраховавшие свою ответственность в порядке добровольного или обязательного страхования в пользу потерпевшего (статья 931, пункт 1 статьи 935), в случае, когда страховое возмещение недостаточно для того, чтобы полностью возместить причиненный вред, возмещают разницу между страховым возмещением и фактическим размером ущерба.
2. Как быть нам? На что можем рассчитывать мы? (Вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении моего супруга на основании телефонного звонка от потерпевшего. Справка о ДТП нами получена)
Татьяна Александровна

А Вы в сою очередь можете обратиться в страховую компанию по КАСКО, Вам частично компенсируют стоимость ремонта.

Татьяна Александровна
Клиент

Уважаемый Михаил Игоревич! Полис Осаго оформлен в июле 2015 года.