Будет ли разделено имущество, полученное по дарственной?

Добрый вечер! Мы собираемся с женой разводиться. Мне по договору дарения в свое время мама подарила участок земли и дом на нем. Дом давно я переделал в мастерскую, все документы из БТИ имеются о реконструкции здания. Сейчас я половину здания мастерской переделал в жилое помещение, получилось половина мастерской, половина жилой дом. В связи в реконструкцией здания сейчас под жилое помещение, теряется сила договора дарения? Жена при разделе имущества по суду сможет претендовать на половину всего здания? Или даже на перестроенную часть здания? Подскажите пожалуйста. За ранее благодарен!!!

, Сергей, г. Кострома
Денис Щуклин
Юрист, г. Екатеринбург

Сергей, здравствуйте!

Жена сможет претендовать на данное имущество только в случае, если все эти реконструкции и прочие манипуляции с имуществом производились в период брака и привели к существенному повышению стоимости самого имущества. В каждом подобном случае данный вопрос решается судом с учетом конкретных обстоятельств дела, так что гарантировать что-либо мы не можем.

Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Сергей! Имущество, подаренное Вам Мамой, является Вашей личной собственностью и не подлежит разделу между Вами и женой. Собственник имущества имеет право владеть, пользоваться и распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению. Вы решили свою собственность реконструировать. и это Ваше право. Договор дарения силу не потерял и потерять не может. Ст. 37 Семейного кодекса РФ определяет возможность признания личной собственности супругов их совместной собственностью.

Статья 37. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью
Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудования.

Естественно, признание Вашего имущества совместной собственностью может произойти только в судебном порядке по заявлению Вашей супруги.

Ольга Шаруда
Юрист, г. Москва

Здрпвствуйте, Сергей. Согласно ст. 37 СК РФ имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если в течение брака за счет общего имущества супругов, личного имущества, либо труда одного из них, были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и т.п.). В любом случае для того чтобы решить этот вопрос Вашей жене придётся обращаться в суд.